Какие качества необходимы для путешественника?

Человек, который отправляется в путешествие, должен быть храбрым, сильным и целеустремленным. Эти качества помогут ему выжить, спастись в опасной ситуации, подбодрить остальных путников. Полагаю, немаловажным является уверенность в собственных силах и цели. Если человек верен делу, не отступает от намеченного плана, но при этом остается добрым и думает об остальных путешественниках, то он заслуживает уважения и признания любого странника. Подтвердить данную точку зрения я постараюсь с помощью литературных произведений.

Например, в книге «Три чашки чая» главный герой озадачен тем, чтобы поместить на вершину горы К2 браслет в память о покойной сестре. Он преодолел несколько подъемов, был известен среди окружающих в качестве оптимистичного путешественника. Грег потерял любовь, не смог осуществить мечту и даже потерялся в холодных горах. К сожалению, мужчина не смог подняться на вершину с первого раза, так как столкнулся с непреодолимыми трудностями. Однако он решил изменить цель, остаться путешественником, который будет помогать людям, а именно детям. Мужчина возвращается в Америку, собирает необходимую сумму для открытия первой школы в небольшом селении в районе горы К2, где мальчики учатся на песке, а девочки и вовсе не имеют доступа к образованию.

Путешествие переросло в благотворительность, но посещение новых и бедных областей Грег не оставил. Он знакомился с местными, познавал культуру, стал для жителей «своим».
Другой пример того, каким должен быть путешественник, можно найти в произведении А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». В данном случае герой расширяет кругозор, подмечает особенности, положительные и отрицательные стороны жизни в местной глубинке.

Книга была негативно воспринята государыней императрицей из-за критики государственного аппарата и самой августейшей особы. Однако то, что путешественник был храбр, умел рисковать и помогать, все же выделяет его, облагораживает.

Таким образом, путешественнику необходимо быть сильным, смышлёным и любознательным. Постоянная охота за приключениями, желание расширять кругозор и развиваться – главные киты странника. Такой человек должен уметь принимать быстрые и взвешенные решения, ведь порой от них зависит его участь. Важно быть ответственным и умелым, так как в странствиях от людей могут потребоваться самые разные навыки и поступки.

Вставить свои 5 копеек