Как раскрывается тема любви в рассказе «Гранатовый браслет»?

Тема любви широко освещается в отечественных и зарубежных произведениях. Книга «Гранатовый браслет», написанная А. Куприным, также не стала исключением. На страницах рассказа читатель знакомится с настоящей и бескорыстной любовью, всепоглощающим и прощающим чувством. Писатель постарался научить нас ценить в жизни миг и трепетные чувства, а не выгоду.

Бедный чиновник Желтков давно влюблен в Веру Шеин. Герой понимает, что женщина замужем, поэтому не требует ничего взамен, а только наслаждается тем, что любит один. Пытаясь уйти от ухаживаний, героиня перестала читать письма от поклонника. Родные Веры негативно относились к ситуации и даже просили молодого человека перестать компрометировать женщину признаниями в чувствах. Однако для Желткова любовь к героине представляет собой единственную и настоящую радость. Он буквально живет и дышит этим чувством, не обращает внимания на остальных людей.

Желтков – простой чиновник, совершенно далекий от материального благополучия. Он оказался выше установленных в мире стандартов, продолжат любить и никогда не отрицал чувств к Вере. Герой не считал сердечные мучения зазорными или компрометирующими, так как для него они составляли высшую ценность.

Мужчина в итоге решается подарить Вере гранатовый браслет, который стал символом его симпатии. Это был последний подарок и последнее письмо, ведь после этого герой решается на самоубийство. Вера же в результате произошедшего признает Желткова величайшим человеком, с сожалением осознает, что мимо нее прошла самая настоящая любовь. Героиня ранее выбрала выгодную партию, а не любовь. Она совершила ошибку, исправить которую уже невозможно.

В рассказе А. Куприна «Гранатовый браслет» раскрывается любовь болезненная. Здесь красочно отражены мучения влюбленных, один из которых смог достучаться до сердца другого только собственной смертью. Любовь здесь оказывается вне сомнений, охватывает несколько направлений.

Вставить свои 5 копеек