Можно ли судить о человеке по его мечте? — Итоговое сочинение

У каждого из нас есть мечта. У кого-то она великая, у кого-то – нет. Кто-то идет к ней, несмотря ни на что. А кто-то считает, что мечта может сбыться сама по себе. Именно то, какая у человека мечта, как он идет к ней, показывает нам человека таким, какой он есть. Ведь у разных людей мечты тоже разные. Этому очень просто найти подтверждение на страницах произведений русских классических писателей.

Таким образом, например, в произведении Антона Павловича Чехова «Вишневый сад» у господина Лопахина была мечта. Он родился в семье крепостных крестьян. С самого детства он мечтал о том, чтобы его родные избавились от нищеты и рабского состояния своей жизни. И он смог осуществить это. Лопахин стал купцом. Спустя некоторое время господин Лопахин вдруг узнал о том, что имение госпожи Раневской, у которой некогда в крепостных был и сам Лопахин, было выставлено на продажу. Он знает, что для самой Раневской это имение очень дорого, ведь там растет тот самый вишневый сад, с которым связано все ее детские годы. Он мечтает помочь Раневской спасти ее имение.

Однако, купец покупает его сам. Сначала он был безумно рад своему приобретению, но вскоре понял, что он разрушил мечту Любови Андреевны Раневской. И в данной ситуации следует сказать, что одна мечта Лопахина сделала его счастливым, а вот другая – вовсе наоборот. Но это было очень показательно и демонстративно, потому что Лопахин на самом-то деле является невероятно целеустремленным человеком, именно поэтому он смог добиться того, чего хотел – стать богатым и зажиточным купцом. У него очень добрая душа, ведь если бы у не было той самой доброты в сердце, он никогда бы не захотел помочь Раневской.

Также наиболее ярким примером того, как мечта способна характеризовать человека, является мечта Родиона Раскольникова, который является главным и центральным персонажем произведения великого русского классика Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Раскольников жил в городе, обстановка которого давила на него. Кругом было грязно, даже в той коморке, где он проживал. Ему абсолютно не хватало денежных средств на жизнь. Он ходил закладывать свои личные вещи к старухе-процентщице. Родион не мог жить в такой реальности. И однажды у него зародилась мечта, которую сам Достоевский называл «безобразной».

Суть мечты была в том, чтобы исправить все то, что его окружает. В первую очередь – нищенское положение своих дел. Главный герой решил, что сможет это изменить. В один день Раскольников отправился к старухе-процентщице и убил ее, чтобы забрать все деньги. Конечно, можно сказать, что он выбрал совсем неверный путь реализации своей мечты. А если вникнуть и подумать, то как еще он мог это исправить? Какой еще способ помог бы ему сделать это? Действительность вокруг Родиона была просто ужасной и невыносимой, а это значит таковой будет и его мечта, и соответственно путь ее исполнения. Ведь изначально Раскольников ничего плохого не планировал, но оказавшись под влиянием городской жизни он в значительной мере изменился, а его мечта стала безобразной.

Абсолютно каждый из людей о чем-то мечтает и, конечно же, хочет, что его мечтания сбылись. Если человек идет к своей мечте, переступая через различные сложности, то его мечта, вполне вероятно, воплотиться в реальность. А если ничего не делать для этого, то она навсегда останется лишь воздушным замком из нашего воображения. Мечта может сказать о человеке многое. Окружающие смогут увидеть, какой человек через его способы и методы реализации его собственных мечтаний.

Вставить свои 5 копеек