Сочинение-эссе на тему «Коррупция в воображении молодежи»

«Коррупция должна быть не просто незаконной , она должна стать неприличной.»
Д.А. Медведев

Молодежь XXI века живет в достаточно сложное время, наполненное реформами и значимыми для страны преобразованиями. Основным препятствием на пути развития и преодоления периода стагнации остается коррупция, которая в глазах молодого поколения только процветает. Что же это за явление и как его видит будущее России –— молодежь?

Коррупция многим представляется в виде способа достижения какого-либо блага, увеличения ресурсов власти. Это явление отличается антигуманностью, свидетельствует о моральном разложении личностей, которое может реализовываться в форме хищения, взяточничества, срастания с мафиозными организациями.

По мнению подростков, наиболее подверженные коррупции сферы деятельности — медицина, полиция, шоу-бизнес, образование, чиновничество. Аморальность представителей этих структур ужасает, свидетельствует о низком уровне правовой культуры. С подобным злом, несомненно, можно и нужно бороться. Для этого необходимо проводить четкую антикоррупционную политику, основные аспекты которой охватывали бы основополагающие сферы человеческой жизнедеятельности.

Важно провести «чистку» на местах, занимаемых лицами с государственной неприкосновенностью, а также исключить вероятность «знакомств» еще на отборе кандидатов для должностей. Здесь особенного внимания и уважения заслуживает азиатская система назначения советников и прочих государственных служащих. Им важно получить образование по профессии, пройти испытательный срок и получить рекомендательные письма. Перед отбором они проходят медицинскую комиссию и сдают тест на знание практических и теоретических аспектов.

Молодежь, как я считаю, относится к современным представителям власти негативно именно из-за большого количества скандалов и разбирательств по поводу коррупции. Нельзя упустить и тот факт, что Россия остается одной из тех стран, чьи граждане с наибольшей вероятностью обратились бы за помощью к знакомым на местах при необходимости. Молодежь постепенно начинает перенимать пример взрослых, поэтому для спасения государства нужно уже сегодня принимать конкретные меры.

Таким образом, представителям власти самое время проводить политику, которая снизит уровень коррупции до рекордного минимума, позволит поймать каждого правонарушителя. Это будет отличный пример для молодежи, чьи представители с каждым днем начинают все более лояльно относиться к этому законодательному и нравственному преступлению.

Вставить свои 5 копеек