Эссе на тему «Здоровьеберегающие технологии в современной школе»

Здоровье — главная человеческая ценность, ведь именно оно во многом определяется жизнь и благополучие человека. Важно отметить, что также необходимо регулярно не создавать и мониторить условия жизнедеятельности в целях сохранения и укрепления здоровья, а также для развития навыков и привычек, характерных для здорового образа жизни.
Для развития привычек с раннего возраста широко используются здоровьесберегающие технологии. Именно данные технологии стали одним из приоритетных направлений в деятельности преподавательского состава школ, ВУЗов, колледжей и прочих учебных заведений.

Применение здоровьесберегающих технологий в стенах общеобразовательных учреждений, контроль проведения профилактических мероприятий сегодня регламентируется ФГОС — федеральный государственный образовательный стандарт. В данном документе достаточно четко прописано то, что преподаватели должны заботиться и осуществлять все необходимые меры для укрепления физического и духовного здоровья обучающихся. В том числе одним из приоритетных требований сегодня остается формирование у учеников и воспитанников «установки на безопасный и здоровый образ жизни».

Уже не первый год я и мои коллеги успешно внедряем в здоровьесберегающие технологии в школе. Я считаю, что это отличный опыт, который обеспечивает взрослым и детям комфортное и эффективное времяпровождение в стенах учебного заведения.

Среди прочего мы используем игровые технологии, которые наиболее актуальны при общении с обучающими 1-7 классов. Для детей старших классов успешнее все применяются динамическая пауза и исследовательская работа по предмету. Так же можно отметить в нашей школе частные случаи использования музыкотерапии, практику по смене видов деятельности.

Среди основных технологий, прочно закрепившихся в жизни и деятельности нашего учебного учреждения — соблюдение санитарно-гигиенических требований, постоянное информирование детей о необходимости вести здоровый образ жизни и сохранять здоровье. Эффективную передачу информации, а также стабильную коммуникацию позволяют обеспечить информационно-компьютерные технологии, современное оснащение кабинетов.

Вставить свои 5 копеек