Сочинение на тему «Мой Пушкин»

Нет в России такого человека, который бы не знал имя великого поэта и мыслителя Александра Сергеевича Пушкина. Все его произведения – это шедевры  мировой литературы, которые так знакомы нам  с самого раннего детства.

Еще будучи маленьким ребенком, моя любимая мама читала мне интересные сказки, такие как: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и о работнике его Балде». А сказку «У Лукоморья дуб зеленый», я помню наизусть до сих пор.

У Александра Сергеевича всего семь сказок и  каждая из них по-своему интересная, по-своему добрая, и по-своему поучительная. Благодаря этим трем  качествам даже современные дети с большим интересом читают эти, любимые мною, сказки.

Сказки сказками, но я считаю, что стихи – вот настоящее призвание Пушкина. Поэт написал  большое количество стихов (их более пятисот), но не один из них не похож на другой. Александр Сергеевич писал абсолютно обо всем: о любви, о свободе, о войне, о дружбе, о природе. Его стихи довольно простые, но в то же время они имеют очень глубокий смысл.

Каждый человек, читая  произведения Пушкина, как бы  мысленно переносится в те обстоятельства,  которые описывает поэт  в своих стихах.  Он сам становится героем этого произведения и наблюдает это всё сам, воочию. Например, одно из моих самых любимых стихотворений Пушкина – «Признание». Мне оно безумно нравится.

Я вас люблю, — хоть я бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь!

«Мой Пушкин» – тема моего сочинения. Александр Сергеевич Пушкин – он один. Второго такого автора нет и уже не будет. Это по-настоящему великий человек. Это гений мировой литературы. Подражать ему будет крайне сложно, а повторить его совсем невозможно.

Вставить свои 5 копеек

42 комментария

  1. В наше время Пушкин-поэт стал Пушкин-бренд! Его так активно используют в названиях кафе, ресторанов, фирм и так далее. Вот возле моего дома недавно открылась кофейня «ПушкинОФФ». Красивая, стилизованная под творчество поэта. Пусть и так, но кто-то для себя откроет творчество этого замечательного поэта.

  2. Ностальгия, прочитав данное сочинение погрузился в детство, у меня он было схожим с автором, мне тоже читали сказки Пушкина, ну и конечно сказки других авторов. Но самые красочные сказки принадлежали именно Александру Сергеевичу.

  3. Нам всем с детства знакомы сказки А.С.Пушкина. Мы их любим и цитируем. Нам приятно знакомиться с его поэмами в дальнейшем.

  4. Возьму сочинение на заметку. Только вот, пожалуй, переименую его в "Наш Пушкин! Потому, что Пушкин наш герой, гений и философ, поэт и Человек с большое буквы. Его простые, легкочитаемые стихи, поэмы, рассказы и тд наполнены огромным смыслом.

  5. Достойное сочинение о великом поэте и писателе, творчество которого будет вспоминать еще не одно поколение. Действительно, Пушкину удалось затронуть самые сокровенные струнки души и пробудить в нас лучшие эмоции.

  6. А по моему в этом стихотворении Александр Сергеевич пытается нам сказать, что в период написания произведения он осознавал свою роль! Кто он? Великий поэт иль просто житель губернии. Кто он в жизни общества? Уловимы в стихотворении и нотки какой-то неизбежности, несовершенства мира…

  7. Я восхищен тем, как тонко и красочно автор описывает жизнь и творчество знаменитого, я бы даже сказал Великого поэта – Александра Сергеевича Пушкина.

  8. Сочинение отражает нашу всеобщую любовь к великим произведениям А.С. Пушкина

  9. Отличное сочинение,аж душу затронуло,спасибо тем кто его написал,я очень благодарен!!!

  10. Великий человек с великими творениями , которые можно читать в любом возрасте и только с возрастом воспринимать и понимать их глубину и широту души автора .

  11. Александр сергеевич, как я понял в последнее время, стал пушкином только благодаря женщинам которые его окружали, начиная от няни, заканчивая своей дамой, и з за которой пострадал на дуеле. и все же, за каждым великим человеком стоит великая женщина! =)

  12. Однажды слушала передачу об Александре Сергеевиче на радио. Познавательно очень было, т.к. мы привыкли воспринимать его как поэта, немного художника, выдающегося человека. Но его жизнь, необычная судьба, незаурядный характер отложил отпечаток и на его творчество в целом!

  13. Пушкин – это личность.Одаренный и талантливый человек.Что характерно у таких людей жизнь всегда не слишком длинная.Высоцкий,Цой,Хой,Тальков и много таких выдающихся людей которым не судьба жить долго на земле,но вечно жить в сердцах людей

  14. Автор статьи ясно показал, что он действительно понимает стихотворения великого поэта. Пушки – великий человек и мыслитель. Сомневаюсь, что найдется хоть один человек, который не слышал хоть одного его стихотворения.

  15. Пушкин это не просто поэт. Фраза «Мой Пушкин» вероятно глубиннее. Каждому он свой. Кому-то сказочник, кому-то почти революционер, кому-то апологет русской словесности, а кому-то автор любовной лирики… кому-то просто свой…

  16. У каждого свой Пушкин, свои любимые стихи и проза. Неоспоримо лишь то, что он гений. У каждой страны есть свои знаковые имена, у России – Пушкин. И будет славен он доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит.

  17. Автор написал очень красивое сочинение, с любовью. Александр Сергеевич спасибо Вам за ваши шикарные стихи и вашу шикарную прозу.

  18. Обожаю Пушкина! Великий русский поэт! Какие у него красивый стихотворения, рассказы. На сколько они интересны! Я думаю нету в Росси такого человека, который не знал бы о Пушкине.

  19. Мне кажется,не найдется ни одного цивилизованного человека, который не был бы знаком с творчеством Пушкина. Он для нас, для русских, не просто поэт – это часть менталитета, достояние народное, хоть и корни у него не совсем русские. Он несколько сотен лет назад уже четко описывал проблемы, актуальные и по сей день. Поэтому его творчество и идет сквозь время и остается востребованным.

  20. Для каждого Александр Сергеевич является кем-то своим: для кого-то – один из величайших российских поэтов, для кого-то – прекраснейший прозаик, но, пожалуй, нет человека, который бы не признал его таланта.

  21. Пушкин очень уникальный поэт. Для каждого он открывается по своему и уж точно не оставляет равнодушным.

  22. Имя А. С. Пушкина навсегда вошло в историю не только мировой литературы и культуры. Можно сказать, что читать я училась на книжках А. С. Пушкина . Книги сказок были прочитаны мной от корки до корки, внимательно рассмотрены иллюстрации и картинки к ним.

  23. Да, для каждого человека в России А.С.Пушкин ассоциируется со своими образами и понятиями. Это талантливый поэт, который видимо будет будоражить сердца россиян ещё не один век. Данное сочинение хорошо раскрывает Александра Сергеевича как поэтически увлечённого человека и не равнодушного к происходящим вокруг него событиям.