Эссе на тему «Мое отношение к лирике Некрасова»

Поэты, как и писатели, любого поколения и эпохи рано или поздно задумываются над написанием лирического произведения, которое в полной мере отражает любовь к выбранному объекту. Последним может выступать человек, животное, зарубежное государство или родина. Николай Алексеевич Некрасов же относится в данном случае к тем талантливым личностям, которые не стеснялись до и после отмены крепостного права выражать собственные чувства по отношению к народу.

Я считаю, что для периода активной реформации в Российской империи, когда царствовала цензура, а неугодные власти писатели были вынуждены бежать из страны, произведения Некрасова стали отдушиной. Они взывали к благоразумию, раскрывали реальные проблемы простого населения. Народ и в работах Николая Алексеевича — носитель истинной русской души, которая не очернена французскими словечками и стихотворениями. Это простые, преимущественно необразованные люди, ряд которых даже не имеет собственной точки зрения, а, следовательно, по российским меркам вряд ли может считаться полноценной личностью.

Мне всегда нравились и импонировали работы Некрасова. Именно благодаря этому человеку в итоге мне захотелось прочесть и Радищева, который также отражал в собственном творчестве проблемы крепостных. Некрасов в лирике рисует примерно следующую картину: народ в России добрый, отзывчивый и услужливый. Крестьяне иногда не могут уйти от помещика, даже не смотря на отмену крепостничества, что, например, отражено в произведении «Кому на Руси жить Хорошо». Важно отметить: народ не имеет образования, а потому и постоять за себя не может с правовой точки зрения.

В качестве еще одного примера можно разобрать небольшой отрывок, где в полной мере отражена некрасовская лирика:

«Няня меж тем заунывные жалобы
Шепчет мне в ухо: «Распродали дешево —
Лишь до деревни доехать достало бы.
Что уж там будет? Не жду я хорошего!»

Нянюшка здесь — простая женщина, которая из-за неразумного поступка барина остается, фактически, на улице. Она теперь вынуждена надеяться, что у нее останутся хотя бы какие-то деньги на дорогу домой. Деревня же здесь становится как бы отсылкой к стихотворению «Кому на Руси жить хорошо»:

«В столицах шум, гремят витии,
Кипит словесная война,
А там, во глубине России, —
Там вековая тишина».

Николай Алексеевич Некрасов, на мой субъективный взгляд, также по этой причине запомнился и современникам, последующим поколениям, ведь проблема простого народа осталась актуальной и в настоящее время: представители двадцать первого века едва ли отличаются от крепостных-предшественников. Мы свободны только формально, но в психологическом, моральном, образовательном и экономическом плане так и остаемся простодушными крестьянами, пляшущими под барскую дудку.

Таким образом, лирика Некрасова запомнилась мне своей простотой, открытостью, реалистичностью и смелостью. Поэт не боится выражать собственное мнение, даже если оно неприглядно для власти.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий