Особенности любовной лирики Есенина

Любовь, так или иначе, присутствует в творчестве практически каждого писателя или поэта. Обычно тема любви имеет ноты трагедии, которая может стать причиной начала, развития или окончания отношений. В случае с Сергеем Есениным любовь развивается, проживает все стадии. Она трагична, эмоциональна, экспрессивна. Как и у любого литературного деятеля, в творчестве Есенина можно выделить сразу несколько особенностей любовной лирики.

Во-первых, великое чувство в стихах поэта выделяется яркой эмоциональностью. Как правило, это можно сравнить с водоворотом страстей, бурей. Влюблённый лирический герой Есенина на мгновенье забывает даже о существовании мира вокруг себя, когда пытается выразить любовь или смотрит на объект обожания. Эмоциональная окраска характерна и для сюжетов печального содержания: отказ, расставание, измена.

Во-вторых, стихи поэта пропитаны печалью, которая проявляется даже в счастливых моментах. Обязательно присутствует тоска и ностальгия, если речь идёт о любви к родине и родным просторам. Большинство слов употребляются в прошедшем времени, что свидетельствует о пессимистичном настроек самого автора. Последнее же может быть связано с нелёгкой судьбой поэта. Есть в творчестве и безнадёжность, тоже грустная и печальная. Сергей Есенин передаёт её через повторяющиеся действия, мотивы, постоянное желание извиниться, исправить уже прошлое.

В-третьих, отличительной чертой является и задушевность. Едва ли можно найти среди современных поэтом хотя бы одного, кто смог бы также передать любовь. Это обязательно не поддельные эмоции, настоящие чувства героя. Гротеск и прочие средства художественной выразительности вроде метафора, сравнения, отлично дополняют и украшают произведения, белая его кусочком огромного полотна искусства. Здесь также нет места пошлости или банальности, поэт не опускается до осуждения или пренебрежения.

В-четвёртых, это искренность. Сергей Есенин лично переживает буквально каждое слово, что делает его стихи незабываемыми, настоящими и сокровенными.

Таким образом, творчество Сергея Есенина во многом посвящено любви. Особенностями же этой темы можно считать искренность, яркую эмоциональную окраску, задушевность и печаль. Причина, по которой поэт смог так правдоподобно передать все чувства, можно считать то, что при написании произведений Есенина использовал личный жизненный опыт, в большинстве своём пропитанный печалью и болью от потери.

Вставить свои 5 копеек