Сочинение на тему «Мир природы в лирике Есенина»

Сергей Есенин – один из известных поэтов на территории Советской России. Его работы отличаются меланхоличностью и трагичными нотами. Однако Есенин любил передать и любовь нежную, счастливую. Чувства подобные последним талантливая личность испытывает к Родине, жителям России и природе. Что же скрывает мир природы в лирике Сергея Есенина?

Преимущественная часть природы представлена деревенскими пейзажами. Это характерно для поэта, который родился и большую часть жизни провел в деревне. Природа в работах Сергея Есенина становится лирическим героем, вполне способным на чувства и имеющим живые эмоции. Мир становится в таких стихотворениях у поэта особенным, так как прототип – поэт. Именно поэтому кажется человеческой грусть опавшего клена из работы «Клен ты мой опавший».

Для примера можно вспомнить работу «Черемуха душистая…», где дерево становится образом молодой девушки, цветущей, словно весенний цветок. Главная героиня переживает весну, распуская кудрявые шелковистые локоны, встречает осень, которая у многих поэтов описана как пара увядания, переживает зиму. Черемуха проживает цикл человеческой жизни, то есть она на духовном уровне пересекается с миром людей.

Примечательно и стихотворение «Русь», где поэт отражает всю любовь к государству. Однако страна в данном случае воспринимается не как нечто политическое, а именно как народ. Природа родного края – отдушина для Сергея Есенина, который неоднократно подчеркивал, что Россия с ее необъятными природными красотами придает силу и представляет собой музу. В работе «Русь» это можно увидеть в следующих строках: «О Русь, покойный уголок, Тебя люблю, тебе и верую».

Стихотворение содержит в себе противопоставления, например, родина понимается поэтом сначала как простор, где «по кустам звенит капель», а затем как болотная местность. В этом и состоит очарование есенинских произведений: с одной стороны Россия кажется простой и неприглядной, превращаясь в итоге в мощную державу.

Таким образом, природа в лирике Есенина представлена преимущественно зарисовками сельского характера, ведь сам поэт долгое время прожил в деревне. Природа также часто становится четко выраженным лирическим героем, которого практически ничего не отделяет от человека и человеческой души. Наиболее показательными стихотворениями в данной тематике можно считать «Русь», «Черемуха душистая…», «Клен ты мой опавший».

Вставить свои 5 копеек