Сочинение на тему «Почему так сложно изменить себя?»

Практически каждый человек, независимо от собственного положения в обществе, задумывается о том, что ему необходимо изменить себя. Однако это достаточно трудная задача, где дело состоит не только в силе воли. Почему так сложно изменить себя?

В произведении Максима Горького «На дне» поднимается данный вопрос. Автор описывает жизнь нескольких героев, которые по воле судьбы вынуждены жить вместе. Каждый из них уникален и обладает только ему присуще чертой. Так, можно встретить и переживать за Наташу, вечно мечтающую о светлом будущем. Помимо этого, есть праведный Лука, Василиса и хозяин дома Михаил. Персонажи вынуждены взаимодействовать между самой.

Естественно, на этой почве возникают конфликты из-за разницы в интересах. Однако никто из героев не спешит действовать и менять что-то в себе, что объясняется сразу несколькими причинами. Во-первых, никто не хочет уступать. Во-вторых, каждый вырос и воспитан так, как вышло, что считается естественным. В-третьих, герои могут только мечтать об изменениях, но к этому не расположены остальные домочадцы, вечно подшучивающие и ругающиеся.

Таким образом, не каждый человек может изменить себя. Кому-то действительно не хватает силы воли, а кто-то и вовсе нуждается в поддержке со стороны, но не находит её. По сути, эта маленькая война с самим собой, в который, к сожалению, часто нет победителей.

Вставить свои 5 копеек