Проблема гуманизма в пьесе М. Горького «На дне»

Пьеса Максима Горького «На дне» затрагивает вечные вопросы и проблемы. Главная проблема пьесы — проблема гуманизма. Для начала нужно разобраться, что такое гуманизм. Гуманизм — это любовь и сострадание к окружающим. Некоторые литературные критики считают, что Горький в своей пьесе показал, что понятие гуманизма не так однозначно как кажется. Попробуем разобрать проблему гуманизма с помощью одного из главных героев Луки. Лука является глубоко несчастным, обездоленным человеком. В тоже время он пытается помогать другим несчастным, утешить их, удержать от необдуманных поступков. Удивляет то, что человек, видевший много бед и не имеющий ничего, может сопереживать окружающим. В то время это встречалось редко. Впрочем как и в наше.

Прочитав пьесу многие воспримут Луку как предателя. Но ведь он ничем не мог помочь в сложившихся обстоятельствах Пеплу. Лука простой бродяга, который не имеет даже документов. Если бы он пришел в суд то его не стали бы даже слушать. На мой взгляд, никакого предательства Лука не совершил. Простой бродяга умел вызвать в людях жажду изменить свою жизнь. Для этих целей он прибегал ко лжи. Это была ложь во благо.

С одной стороны, ложь не может быть оправдана, даже если она из благих намерений. Но с другой, она приносит пользу. Лука, пожалев больную женщину Анну, рассказывает ей про рай на том свете. Он хочет, чтобы она умерла счастливой, но вместо этого в ней пробуждается жажда к жизни. Актеру Лука рассказывал о лечебницах, в которых лечат бесплатно. Этим он пытался ему помочь, но своими рассказами еще сильнее обострил боль Актера. И он выбирает смерть. Тем самим Лука является косвенной причиной смерти Актера, сам того не подозревая. Благодаря Луке Пепел хочет начать честную жизнь. К сожалению, его мечта не осуществилась. Виной тому Костылевы. Они же недолюбливали Луку. Даже собирались выдать его полиции, чтобы поскорее избавиться от него. Сам же Лука не испытывает ни капли сочувствия к Костылеву. Просто он не умеет жалеть таких людей.

Лука искренне сопереживает людям. Его можно сравнить со священником, которому на исповеди люди изливают душу. И он не только выслушивает, но и понимает. Именно благодаря Луке мы можем в полной мере увидеть все стороны гуманизма.

После прочтения пьесы передо мной встал вопрос о том, что все таки лучше: горькая правда или ложь из сострадания? На мой взгляд, такая ложь необходима. Она дает надежду обреченным. А пока человек надеется и верит –  он будет жить.

Вставить свои 5 копеек