Нужны ли перемены обществу и почему?

Перемены, так или иначе, имеют место быть в жизни любой личности. Большинство не замечает, но вместе со сменой внешних факторов происходят жизненные изменения, которые затрагивают уже не одного человека, а общество. Нужны ли эти преобразования или нет?

Я считаю, перемены действительно необходимы. Независимо от того, положительными они являются или плохими, такого рода преобразования помогают человеку перестроиться на «новый лад». Изменения же способствуют развитию инновационных технологий, даже самого мышления.

В качестве первого примера можно использовать пьесу А.Н. Островского «Гроза». Основная проблема произведения — внутренний конфликт поколений. Так, Катерина представляет собой молодежь, которая стремится выражать искренние чувства, не смотря на рамки и запреты. Тихон и Кабаниха, Дикой — поколение возрастное. Последние способны только придерживаться догм, воспитания и законов.

Самоубийство главной героини становится первым шагом молодых в борьбе за собственную свободу. Фактически, это начало своеобразного переворота, который имел место быть и в реальной жизни, что связано в первую очередь реформированием в области государственного управления.

Схожее произведение, где автор также рассматривает влияние жизненных изменений на общество и его существование, можно найти в работе Антона Павловича Чехова «Ионыч». Главный герой рассказа получил образование по медицинскому профилю и направился работать в один из небольших городов. Молодой человек сменил место проживания, друзей и знакомых, но его жизнь осталась прежней.

Через призму центрального персонажа автор замечает, что таких «Старцевых» достаточно много. Все они стремятся найти что-то свое и в этом поиске меняют место жительства, мировоззрение. Это шаг в неизвестность, которая в равной степени может осчастливить общество и сделать его еще грубее, депрессивнее.

Таким образом, перемены в обществе необходимы, ведь именно они позволяют человеку не только чувствовать себя живым, но и жить в принципе. Перемены часто помогают преодолеть невзгоды или найти правильный выход из ситуации. Даже плохие изменения и губительная среда часто становятся больше полезными для общества, ведь это проверка на прочность.

Вставить свои 5 копеек