Можно ли назвать Владимира Ленского счастливым человеком?

Великий мастер слова, поэт, известный каждому школьнику, создавал удивительные произведения. А.С. Пушкин, имея талант, наделял каждое свое произведение необычными образами. Каждый герой, созданный Пушкиным, будто бы оживает перед читателем. В произведении «Евгений Онегин» автор обрисовал образ молодого юноши Владимира Ленского.

Владимир Ленский — весьма интересный герой. Пушкин наградил героя тонкой душевной организацией, воплотил в юноше самые искренние, светлые качества. Ленский молод, а потому несколько наивен. Он является полной противоположностью главному герою произведения, Евгению Онегину. В Ленском нет опустошенности души, разочарования в жизни, утомления, скуки и озлобленности на мир. В нем нет того, что присуще Онегину.

Находясь лишь в начале своего жизненного пути, не успев познать этот мир, Ленский преисполнен самых лучших ожиданий от жизни. Он по-настоящему живет, радуется каждому прожитому мгновению. Благодаря присущей ему чуткости души герой способен видеть прекрасное. В душе своей Ленский поэт. Он не просто пишет стихи, он проживает эту жизнь поэтично. Каждый день может служить ему наброском к стихам.

Встреча с Ольгой еще более воодушевила юношу, подарив самое светлое чувство — любовь. Благодаря любви Ленский начинает видеть жизнь в новых красках. К герою приходят новые идеи, в голове рождаются новые стихи.

Таким Ленский предстает перед читателем: романтичным, любящим жизнь, жаждущим жизни. Герой хранил в себе все это до смерти. Несомненно, он был счастлив. Все счастье Ленского заключалось в самой жизни, в мгновении, в ощущении. Кого еще можно назвать счастливым человеком, как ни того, кто умеет жить сегодняшним днем?

Владимир Ленский — счастливый человек. В нем таились надежды на лучшую жизнь, любовь к творчеству, к природе, ко всему окружающему миру.

Вставить свои 5 копеек