Сочинение на тему «Рассуждая о самом главном»

В нашем мире существует множество тем для размышления. Начиная от «в чем смысл бытия?» и заканчивая «почему трава зеленного цвета?». У каждого человека есть темы, которые затрагивают больше всего его разум и душу.

Для меня же самое главное — любовь. А если конкретнее, то вопрос «почему любовь не всегда приносит счастье?». Большого романтического опыта на данный момент я не имею, поэтому хотелось бы определить для себя причины несчастной любви.

Многие писатели и поэты писали про безответную любовь. Во все века эта тема будет интересовать народ. Ведь грустные, а иногда даже с трагическим исходом, истории трогают души людей, заставляют их сопереживать и испытывать чувство жалости и сострадания.

Одна из самых ярких историй, которые показывает развитие романтических чувств, роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Ни с первого раза получается найти свою истинную любовь, совершаются ошибки, которые могут привести к страданиям на всю жизнь, если вовремя не одуматься. Анна также попала в «сети» неправильного выбора. Она до безумия полюбила другого, когда уже состояла в браке. Собственно, эта душевная неразбериха доставила ей массу боли и погубила ее. Страсть, которая появляется внезапно, может перевернуть жизнь с ног на голову и затмить остальные чувства. Каренина старалась оставить все, как есть: быть хорошей матерью и примерной женой. Но не получилось. В данном случае любовь принесла страдания женщине, потому что она изначально не прислушалась к своему сердцу и вышла замуж не по любви.

Другим примером является повесть И.А. Бунина «Темные аллеи». Главная героиня Надежда в раннем возрасте узнала, что такое настоящая любовь, но, к сожалению, не смогла удержать ее на всю жизнь. Когда любовь ушла, она не смогла смириться с этим и отпустить ее, все равно постоянно жила с мыслью о ней. Несчастная девушка не смогла выйти замуж, так как ее сердце навсегда осталось закрытым для других. Николай Алексеевич тоже не был счастлив. У него была плохая жена и стала такой же матерью, бросив свою семью. Дети для него тоже не приносили радость. Ему остается только вспоминать свою первую любовь и жалеть о таком плохом исходе. Оба бывших возлюбленных страдали из-за того, что не могли признать, что сделали неправильный выбор и исправить его. Но и пережить все это тоже не могли. Единственное, что им осталось: страдать всю жизнь. По итогу, в данном случае также возлюбленные страдают из-за ошибки в молодости.

От такой же ситуации пострадала Олеся, главная героиня повести А.И. Куприна «Олеся». Девушка была внучкой ведьмы, и сама имела склонность к магии. В один прекрасный день в их доме появился молодой человек, который все чаще появлялся в доме, чтобы повидаться с прекрасной девушкой. Когда Олеся решила погадать на парня, то увидела, что девушку, которая будет с ним, ждет позор и страдания. Но уже было поздно что-то делать, так как она полюбила Ивана Тимофеевича. Олеся пыталась убежать от собственных чувств, но все равно любовь оказалась сильнее. Ради Ивана она согласилась пойти на службу и за это ее избили суеверные бабы. После этой ситуации Олеся разочаровалась в людях, и они с колдуньей решили уехать из деревни.

К несчастью, не всегда любовь приносит радость и «бабочки в животе». Иногда случаются такие обстоятельства, что даже самые сильные чувства не могут им противостоять. Несчастливая любовь — часто встречаемая ситуация, которая несет горе, печаль, а иногда психологическую травму на всю жизнь.

Я считаю, из выше перечисленных аргументов, можно сделать вывод, что несчастная любовь происходит из-за ошибок в молодости. Ни смотря на романтические чувства, всегда нужно думать головой и быть честным не только по отношению к возлюбленному, но и к себе.

Вставить свои 5 копеек