Сочинение на тему «Великая победа: наследие и наследники»

Великая Отечественная война запомнилась всем и каждому. Даже тем, кто в ней не участвовал. Каждый русский человек знает про эту трагедию. Самое интересное, что со временем про нее не забывают, наоборот. Спустя время все воспоминания, документы и свидетельства, которые относятся к этим дням, считаются бесценными. Если наследники не запомнят и не выучат такой жестоких урок, то это не будет грозить плохой оценкой. Это повлечет за собой повторение прошлого.

Для русского человека слово «война» означает страх, боль, смерть. Причем смерть не какого-то абстрактного человека, а брата, мужа, папы, деда. К сожалению, в советское время не было ни одной семьи, где бы не случилась смерть. По сей день продолжают находить погибших воинов и с почетом их хоронят.

Многие думают, что современная молодежь не ценит то, что сделали для нее предки во времена Великой отечественной войны. Это лишь кажется. Только обратите внимание на лица современных девушек и парней, которые возлагают венки на памятниках, участвуют в митингах и встречах с ветеранами. На их глазах выступаю слезы и сохнут губы от скорби. Они из-за горечи не могут полноценно выразить все слова благодарности воевавшим в те времена.

В настоящие дни также пополняется количество героев, которые воюют в других «горячих точках». Про них также не стоит забывать и благодарить за мир над головой, который они обеспечивают сейчас.

Нельзя сказать, что каждый солдат был готов к таким последствиям и своей смерти. Невозможно подготовиться к тому, чтобы стать героем. Помимо военных, которые защищали нас, также есть еще и другие участники в войне. К примеру, молодогвардейцы – Зоя Космодемьянская, Николай Гастелло; пионеры – Дмитрий Овчаренко и другие. Про каждого из них нужно помнить и знать, что они сделали для современного мира.

Каждая стычка в Великой Отечественной войне показывает геройство и бесстрашность советского народа. Сталинград, Ленинград, Ржевское сражение, Курская дуга… Про эти битвы участники вспоминают, как про кошмар, который нужно пережить, чтобы победить. Миллионы людей погибли ради того, чтобы мы сейчас видели ясное небо, ходили по свободным улицам и имели светлое будущее.

Исходя из подвигов людей в Великой Отечественной войне можно сделать вывод, что возможности человека безграничны. Ни один мальчишка не был специально подготовлен, когда шел на фронт. Он ничего не умел и боялся, но готов рисковать своей жизнью ради семьи, друзей и будущих потомков. Неважно сколько прошло лет с момента этой ужасной трагедии, все равно нужно помнить своих героев и что они сделали для нас.

Вставить свои 5 копеек