Анализ эпизода Смерть Базарова (по произведению «Отцы и дети»)

В романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» главным героем является Евгений Базаров. Молодой человек совершенно не признает принятые обществом ценности, а только лишь то, что имеет практическую пользу. Базаров доверяет только тому, что можно объяснить со стороны науки. Он сам изучает естественные науки, медицину с самого раннего возраста, систематически проводит разные опыты. Благодаря тому, что у молодого человека сильный и претензионный характер, у него получается легко воплощаться все свои нестандартные идеи, а также защищать их перед другими.

Единственная причина, которая повлияла на его сильную жизненную позицию, сильная любовь к Анне Одинцовой. Для Базарова чуждо было такое чувство, так как его невозможно объяснить со стороны науки. Любовь вызвала у него не только непонимание ее, но и также сильно пошатнуло его душевное состояние и мировоззрение, с которым он так счастливо жил все эти годы. Евгений пытался спастись от этого чувства, но у него ничего не получается. Плюс ко всему, он умудряется во время медицинской практики заразиться тифом. Порез не был вовремя обработан, поэтому стал смертельным для Евгения.

Базаров совершенно спокойно говорил о том, что смертельно болен и надежды нет. Несмотря на плохое самочувствие, он старается не потерять здравый рассудок. Узнав про свою скорую смерть молодой человек уже не сопротивляется родительской любви и их религиозным взглядам. Сам больной просит приехать Анну Сергеевну и рассказывает про свои чувства к ней. Это был последний здравомыслящий момент, дальше он уже умирал в бреду.

Базаров смело встретил свою смерть, это говорит про сильный характер. Но все равно, убеждения молодого человека были разрушены, так как ни медицина, ни наука не смогла помочь в его страданиях. Уже только перед смертью герой понимает, что всю жизнь он стремился не к тем ценностям.

Главное для каждого человека — вера, любовь, доброта. А все его нигилистические убеждения лишь мишура.

Вставить свои 5 копеек