Трудно ли быть взрослым? (Итоговое сочинение)

Практически каждый ребенок мечтает поскорее стать взрослым, видя в этом такие достоинства, как наличие работы и безграничной самостоятельности и отсутствие учебы. Но легко ли быть взрослым?

Взросление имеет свои преимущества и недостатки. Однако если человек ставит перед собой задачу прожить жизнь, наполненную смыслом, то его ответственность увеличивается в разы, а это, конечно же, очень сложно. В таком возрасте человек уже не может искать защиты у других людей, он должен уметь отвечать за свои поступки и в некоторых ситуациях даже быть опорой для окружающих.

Эту проблему не могла обойти стороной и художественная литература. В произведении «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский демонстрирует тяжесть взрослой жизни. Соня Мармеладова осознает безвыходное положение своей семьи и ответственность, которую она несет за своих родственников. И это вынуждает девушку продать свое тело ради благополучия близких людей. Соня вынуждена идти наперекор своим убеждениям, так как помощи ждать неоткуда. Таким образом, взрослая жизнь порой ставит человека в затруднительные ситуации, в которых сделать выбор можно лишь скрепя сердце.

Эту тему также поднимает И.А. Гончаров в романе «Обломов». Илья Ильич ленив и не желает ничего делать: ему скучно, к работе у него не лежит душа, он апатичен и не хочет ничем интересоваться. Герой ставит перед собой цели и не желает их достигать. Он не хочет брать ответственность не только за свое имение и службу, но и за свою жизнь. Героя пугает ответственная жизнь взрослого человека, и из-за этой боязни не смог до самой смерти воплотить свои желания, которые он так тщательно обдумывал. Илья Ильич так и не смог до конца повзрослеть, ведь зрелость, в первую очередь, означает ответственность, а она дается с трудом.

Таким образом, быть взрослым – это тяжелая работа, и далеко не каждый человек может с ней справиться.

Вставить свои 5 копеек