Можно ли без любви к своему делу стать профессионалом?

Что можно назвать искусством? Для каждого человека это понимается по-разному. Кто-то отлично понимает искусство, кто-то находится слишком далеко от него. Но, ни смотря на это, каждый, наверное, знает, что оно из себя представляет.

Итак, искусство — воспроизведение окружающего мира творческим человеком. Можно ли научиться этому? И как стать профессионалом в данной сфере? Очень важно является, можно ли без любви к тому, что ты делаешь, стать профессионалом? Чтобы подробно разобраться во всем этом, необходимо обратиться к примерам из русской литературы.

Н.В. Гоголь создал «Портрет», в котором описывается история художника Чарткова. Он был бедным и снимал квартиру, но у него получилось разбогатеть. Соответственно, потребности стали у него больше и деньги начали портить его. После окончания денег, мужчина решил рисовать портреты для богачей. Им ведь все равно было на искусство. Однажды на выставке Чартков увидел очень красивые картины и его охватила зависть. Он решил сжечь все, что показалось ему красивым среди своих картин. Исходя из этого можно сделать вывод, что заставить себя сделать что-то прекрасное невозможно, это должно идти от души.

В рассказе В.Г. Короленко «Слепой музыкант» говорится про мальчика, который с рождения был слепым. Ему всегда было интересно, как играет на свирели конюх Иохим. У Пети был очень хороший музыкальный слух, поэтому он с легкостью смог освоить дудочку и фортепиано. В связи с проблемами со здоровьем, ему пришлось себя преодолевать, чтобы полюбить таким, как есть. С помощью музыки он смог полюбить себя и познать окружающий мир.

Петр смог добиться успеха в музыке и стать признанным среди окружающих.

В итоге напрашивается вывод, что стать профессионалом без любви к делу просто невозможно. Для искусства важно вложить душу и только тогда получиться действительно завораживающий результат. Искусство требует честности и открытости от создателя, поэтому ему нужно отдавать всю душу.

Вставить свои 5 копеек