«Можно ли предотвратить войну без крови?» — Итоговое сочинение

Война — это событие, которое не оставит равнодушным ни одного человека. К счастью, многие из ныне живущих людей до конца не знают, что такое война, они читали об этом в книгах или видели в кино. Однако многих наших современников, не видевших боевых действий, беспокоит вопрос: можно ли предотвратить войну без кровопролития?

Полагаю, что каждый человек понимает всю бессмысленность и беспощадность войн, так как никто не выходит из нее победителем, несмотря на выплачиваемую контрибуцию и полученные территории. Ведь в сражениях теряется самое ценное, что существует на свете, — личность. И мы должны сделать все возможное, чтобы ужасы войны остались в нашей истории, а над головой было мирное небо.

Эта вечная тема не могла обойти стороной и художественную литературу. Вспоминается роман-эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир». Пьер Безухов, когда попадает в плен, не видит различий между французами и русскими, когда боевые действия находятся вдали. Они шутят с пленниками, пытаются наладить дружественнее отношения. Им стыдно убивать других людей, они не могут никак оправдать смерть себе подобного существа. Однако когда французская армия начинает убегать от наступающих противников, их облик меняется: даются строгие приказы, они, не стыдясь, убивают слабых людей. Таким образом, война искажает человека, делает его не похожим на самого себя.

Хочется вспомнить роман Э.М. Ремарка «На западном фронте без перемен». Повествование в произведении ведется от лица Пауля Боймера, девятнадцатилетнего юноши, отправившегося на фронт добровольно. Герой является одним из людей, чью судьбу погубила война. Он понимает всю бессмысленностей войны, но ничего не может изменить. И автор уверен, что даже если кто-то смог остаться живым, то возврата к прежней жизни нет. В этом поединке, где участники боевых сражений защищают чужие интересы, не будет победителей, а останется лишь боль от утраты и страх.

Таким образом, война — бессмысленное и беспощадное действие, которое необходимо избегать, и для этого нужно учиться мирно решать возникающие конфликты, ведь иного разумного выхода больше нет.

Вставить свои 5 копеек