Чем актуальна и страшна обломовщина во все времена

Обломовщина – термин, который появился вскоре после выхода в свет романа «Обломов» за авторством И.А. Гончарова. Он обозначает все те качества, которые были присущи главному герою романа. Среди этих качеств: лень, уныние, категорическая нелюбовь к труду и заниматься чем-то полезным, стремление проводить свое время бесцельно.

Несмотря на то, что роман был написан еще в 19 веке, проблема обломовщины остается актуальной и страшной во все времена. Чтобы доказать это, обратимся к примерам из данного произведения.

Обломовщина всегда будет актуальной, чтобы доказать это, рассмотрим главного героя немного ближе. Причина его наклонностей и образа жизни заключается в том, что он был неправильно воспитан. С раннего детства его всеми силами отучали от любого, даже самого легкого труда, ему запрещали прикладывать какие-либо усилия. Для того, чтобы делать всю работу, существуют слуги – такую установку вложили ему в голову родители. Из-за этого Илья, бывший некогда любознательным, энергичным мальчиком, превратился в вечно лежащего на диване мужчину, желающего только постоянного отдыха и ничего более. Все стремления в нем угасли. Ему просто незачем прилагать усилия, ведь он барин, у него есть слуга. Невозможно отрицать, что подобный тип воспитания практикуется и в наше время. Хотя крепостное право давно отменили, многие родители воспитывают детей в том ключе, что на все существует обслуживающий персонал. Самим же детям не надо заботится о насущных проблемах и утомлять себя.

Чем страшна обломовщина? Это довольно ясно видно как из самого романа, так и из реальной жизни. Обломов тупеет и деградирует. Жизнь проходит мимо него. Это уже не жизнь, а простое существование. То же самое происходит и с современными «обломовыми». Они ничего не желают и сами подталкивают себя к духовной, а следом и физической деградации, моральному разложению, они не являются полноценными членами общества.

Таким образом, обломовщина действительно является актуальной и страшной проблемой для нашего времени.

Вставить свои 5 копеек