Итоговое сочинение «Что такое надежда?»

Надежда — чувство, которое дает нам шанс на исполнение наших желаний. Авторы русской литературы часто обращались к этой теме в своих произведениях. Обратимся к некоторым из них.

Вспомним произведение М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Главный герой ребенком попадает в монастырь, который становится его тюрьмой. Свободолюбивый и независимый Мцыри страдает в стенах монастыря. В его памяти остались обрывки воспоминаний о семье и родном ауле. Душу героя согревает надежда на то, что родные остались живы и его кто-то ждет.

Мцыри сбегает из монастыря и проводит три дня в поисках дороги домой. К сожалению, заплутав и потеряв путь, герой возвращается в монастырь, сам того не желая. Надежда угасла, Мцыри больше не видит возможности вернуться в свой аул. Герой умирает точно так же, как и умирает надежда в нем.

В произведении Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» мы знакомимся с героиней, которая тоже потеряла надежду. Все началось с того, что она влюбилась в молодого и красивого Эраста. Эраст в свою очередь тоже был влюблен в девушку, но карточный долг вынудили его закончить отношения с ней и жениться по расчету на женщине старшего возраста. Лиза верила своему любимому до конца, любовь ослепила ее. Когда же она узнала о предательстве, то надежда на счастливое будущее угасла. Бедная Лиза не смогла стерпеть позора и унижения и покончила с собой.

Таким образом, надежда — сильнейшее чувство, способное одухотворить и дать шанс на хорошую жизнь. Именно надежда заставляет человека идти вперед несмотря ни на что. Но стоит надежде улетучиться, как вместе с ней пропадает и желание человека идти дальше.

Вставить свои 5 копеек