Согласны ли Вы с тем, что без жизненного опыта невозможно творчество?

Жизненный опыт человека отражает его путь, то, через что ему пришлось пройти и что пришлось пережить. Каждый человек совершает свои ошибки, которые ему позволяют учиться и набираться мудрости. Без ошибок невозможно прожить жизнь. Я согласна с тем, что без жизненного опыта невозможно творчество. Это можно рассмотреть и на примере литературных произведений.

Многие писатели показывали на судьбах своих героев, как они совершали ошибки, преодолевали их и потом, опираясь на жизненный опыт, могли выносить правильные и мудрые уроки жизни. Примером может служить главный герой романа Джека Лондона «Мартин Иден». Он рабочий человек, который внезапно влюбился в Руфь. Но семья девушки очень богата. У Мартины Идена появилась цель в жизни. Он стал много читать и даже решил стать писателем.

Но ни сама девушка, ни его близкие не поддерживали его в этом стремлении. Руфь была влюблена тоже в юношу, но не верила в успех его начинаний. Она просила его найти работу, чтобы у них появились деньги. Но пройдя все испытания, герой романа всё-таки смог добиться успеха. Он вынужден был жить в бедности, но все окружающие оценили его труд лишь только после того, как он прославился. Его стали уважать, а его произведения читали по всему миру.

Руфь тоже поняла, что ошибалась в нём. Но было уже слишком поздно, так как сам Мартин в ней разочаровался. Она оказалась не такой образованной и начитанной, какой молодой человек представлял себе. Она не поняла его в то время, когда ему нужна была поддержка. Но герой оканчивает жизнь самоубийством, так как его цель в жизни – попасть в высшее общество, оказалась низменной.

Таким образом, жизненный опыт других людей также может быть бесценным. Необходимо поддерживать человека в его стремлении к высоким целям. Но только это следует делать ещё до того момента, как он прославился или стал богатым. Ведь жизненный путь каждого человека складывается постепенно из событий и ошибок, которые совершаются в жизни.

Вставить свои 5 копеек