Согласны ли вы со словами Стравинского: «Профан воображает, что для творчества надо ждать вдохновения…»?

Вдохновение – прекрасное, светлое и возвышенное состояние души! Оно приходит в момент ярких душевных переживаний, восторга, духовного озарения! Вдохновение – вечный спутник творческих людей! В нём скрыта необыкновенная магия красоты. Его не надо ждать, обычно для этого не требуется никаких усилий. Для того, чтобы наступило воодушевление, достаточно любить мир и замечать в нём прекрасные жизненные моменты. Они встречаются на каждом шагу и дарят сказку тем, кто её ждёт!!!

И.Ф. Стравинский был на редкость одарённым и гениальным композитором. Он чувствовал музыку в жизни и природе, вкладывал в неё талант, любовь и вдохновение. Им было написано много музыкальных произведений: сонат, сюит, симфоний, кантат, скрецо, опер и балетов, духовной и вокальной музыки. Композитор Игорь Стравинский занимался литературным трудом. Он писал мемуары и рассуждения о музыкальной поэтике.

Это наука привлекала его с точки зрения искусства музыки. В своих трудах он раскрыл лиризм звучания нот, аккордов, музыкальных образов и композиций в сочетании с поэзией жизни и Вселенной. Перерабатывая собственные труды и вдохновляясь сочинениями других авторов, православной и народной музыкой, он создавал гениальные творения.

Музыканты – люди, тонко чувствующие окружающий мир, они всегда в поисках вдохновения. Журчание лесного ручейка, шум морской волны, шелест берёз и лёгкое дуновение ветерка может вдохновить их на создание музыкального произведения. Для творчества необходим лишь внутренний душевный порыв, и родится потрясающая мелодия!

Замечательный рассказ «Корзина с еловыми шишками» Константина Паустовского повествует о создании великолепной музыкальной пьесы для дочери лесника Дагни Педерсен в исполнении композитора Эдварда Грига. Пьеса прозвучала в день её восемнадцатилетия. Григ был вдохновлён юной девочкой, которую однажды встретил в лесу и пронёс этот образ через годы, работая над своим шедевром дни и ночи. В его сознании она была счастливой принцессой, волшебной сказкой для них двоих. Произведение произвело необыкновенное впечатление на юную девушку.

Вдохновение рождается внезапно. Это – всплеск эмоций, фейерверк чувств, калейдоскоп ощущений и поток света. Творчество без него невозможно. Самые гениальные произведения искусства – результат плодотворного труда талантливых мастеров. Вдохновение украшает нашу жизнь разноцветными красками радуги; несёт любовь, гармонию, доброту; дарит тепло и чистоту побуждений. Человек, испытывающий это необыкновенное душевное состояние – настоящий Творец, преображающий себя и мир!!!

Вставить свои 5 копеек