Великая Отечественная война в произведениях литературы 20 века

Самое страшное событие, с которым может столкнуться та или иная нация или все человечество в целом – это война. Прошлое столетие нельзя назвать мирным, ведь 20 век известен двумя мировыми войнами. Нашу же страну захватило такое явление как Великая Отечественная война.

Это страшное и несравнимое по людским потерям событие пошатнуло весь российский уклад, унесло множество жизней, уничтожило счастье каждой семьи, жившей в то время. Разумеется, нельзя было пройти мимо этой войны, забыть о ней и о тех, благодаря которым наша жизнь существует. Писателями 20 века было создано множество удивительных произведений, в центре которых стоит Великая Отечественная война.

Мне навсегда врезался в память рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека». В этом произведении автором был создан образ настоящего героя, храброго русского солдата, прошедшего войну, пережившего смерть своих самых близких людей, но сумевшего остаться человеком. Андрей Соколов в годы войны потерял семью и дом, тяготы военной жизни высосали из героя все жизненные силы. Однако с окончанием войны Андрей Соколов нашел в себе мужество, чтобы продолжить жить и даже подарить частичку своего тепла маленькому мальчику-сироте. Шолохов создал удивительный образ героя, стойкого и сильного духом человека.

Еще одно потрясающее произведение на тему Великой Отечественной войны – повесть «Сотников» В. Быкова. Здесь автор противопоставляет двух персонажей, олицетворяющих собой преданность и геройство, и предательство и трусость. Сотников, мужественно переживший все трудности жизни во время войны, героически погибает, не теряя звания достойного человека и гражданина своей страны. А вот Рыбак, как трусливый и низкий человек, предает товарищей, оказавшись в страхе перед врагом.

Великая Отечественная война – одно из самых страшных событий в истории нашей страны. Погибло множество людей, распалось огромное количество семей, много горя и мучений выпало на русскую долю. Произведения 20 века, поднимающие тему войны, должны из раза в раз напоминать нам о том времени и о людях, ставшими для нас героями.

Вставить свои 5 копеек