Сочинение на тему «Кого можно назвать добрым человеком?»

В мире существует два взаимосвязанных понятия – доброта и жестокость.

Доброта является положительным качеством человека. Добрый человек неравнодушен к проблемам других. Он готов помочь в самый тяжёлый момент, при этом ничего не требуя взамен. Жестокость – это полная противоположность доброты. Зачастую жестокие люди – эгоисты. Они думают только о себе, а проблемы других их не волнуют. Жестоким человеком руководят зависть, тщеславие и корысть.

Доказательство моей мысли мы можем найти в повести А. И Куприна «Поединок».

Автор рисует реальную картину, царящую в царской армии. Почти все офицеры жестоко относятся к солдатам: издеваются, срывают на них злость, избивают без причины. Только Ромашов понимает, что издеваться над солдатами — ненормально. Однажды он увидел солдата, который хотел завершить жизнь самоубийством, и переубедил его. Солдата звали Хлебников. Он сквозь слёзы говорит, что все издеваются над ним, отнимают деньги, бьют. Этот рассказ берёт за душу Ромашова. Он берёт Хлебникова под опеку.

Данный примером Куприн показывает, что добрый человек помогает бескорыстно. Также тему доброты и жестокости затрагивает И.С Тургенев в произведении «Муму».

Проявление жестокости в этом произведении мы видим со стороны барыни. Это властная капризная придирчивая хозяйка держит в страхе всех слуг и крепостных. В порыве гнева она приказывает утопить маленькую собачку, принадлежащую дворнику Герасиму. Герасим добрый и сострадающий человек, хотя и простого происхождения. Он очень сильно привязался к собачке, но всё же должен выполнить приказ. Этот произведение — яркий пример взаимоотношения доброго человека и жестокого.

А. И. Солженицынв рассказе «Матрёнин двор» описывает будние дни жителей посёлка Торфопродукт. Главная героиня произведения — Матрёна Васильевна Григорьева. Она является олицетворением доброты. Эта женщина помогает другим людям от чистого сердца, ничего не требуя взамен. При этом сама Матрёна живёт в нищете. За жизнь судьба преподнесла ей много испытаний: гибель шестерых детей, пропажа мужа, ненависть со стороны односельчан. Но ко всем жизненным трудностям Матрёна относится с пониманием — она считает, что надо жить не для себя, а для других. Погибает Матрёна трагически, попав под поезд

Олицетворением жестокости в это произведении является Фаддей Миронович Григорьев. В молодости он должен был жениться на Матрёне, но ушёл на фронт, где попал в плен. Вернувшись, он узнал, что Матрёна вышла замуж за Ефима — его брата. Фаддей впадает в бешенство — он хочет убить Матрёну, но не делает этого, потому что она жената на его брате. Позже он женится на другой Матрёне, у них появляется шесть детей. Со своей семьёй Фаддей обращается грубо. Он отбирает у первой Матрёны часть дома и вместе с сыновьями перетаскивает её. Матрёна решает помочь им. В темноте они не замечает приближающийся поезд, который сбивает Матрёну. Это яркий пример взаимоотношения доброго человека и жестокого.

Золотое правило нравственности гласит: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». И с этим невозможно не согласиться. Если ты жестокий человек, не ожидай хорошего отношения к себе. Добрые люди всегда были в почёте.

Вставить свои 5 копеек