Сочинение на тему «В чем секрет обаяния Наташи Ростовой?»

В своем произведении «Война и мир» Лев Толстой желал изобразить не только масштабность событий, которые происходили в стране, но и показать людей. Среди женских персонажей, которых писатель изображает и в мирное время, и на войне, выделяется образ Наташи Ростовой. Так в чём же её обаяние? Почему именно Наташа Ростова стала женским идеалом писателя?

После отношений с Анатолием Курагиным Наташа находится в тяжёлом нравственном состоянии. И неизвестно, как в дальнейшем сложилась её судьба, если бы не началась война. Наташа не сразу осознает, какой трагедией оказывается это событие. Но уже в истории с солдатами, мы видим, как она проявляется сочувствие к горю других, сострадает и старается помочь.

Наташа действует быстро, решительно, она совершенно не думает о своей жизни и проявляет твёрдость в самых трудных вопросах. И её такое поведение приводит к тому, что Андрей прощает её. Несмотря на то, что и эта встреча с Болконским оканчивается трагично, она смогла взволнованно и счастливо пережить взаимное чувство. Автор пишет:

«Ни одной мысли о себе».

После ухода Андрея из её жизни существование и самой Наташи остановилось. Читая строки душевного состояния девушки в этот период, невозможно ей не сочувствовать и не сопереживать.

Таким образом, обаяние Наташи Ростовой заключается в её глубоких нравственных качествах. Эгоизм ей чужд, и поэтому она прекрасна.

Вставить свои 5 копеек