Отзыв о книге «Робинзон Крузо»

Чтение книги «Робинзон Крузо» стало для меня увлекательным проведением времени. Эта книга действительно очень интересная, а сюжет настолько затягивает, что не замечаешь как провел часы за чтением. В основе содержания лежит жизнь главного героя, его судьба и приключения, выпавшие на его долю.

Сначала знакомишься с самим героем, потом начинаешь переживать за него, стоит только попасть ему в новую авантюру. Но все эти переживания оставляют положительные эмоции, потому как каждый раз Робинзону удавалось найти выход из трудной ситуации.

Особенно интересно было читать про жизнь Робинзона Крузо на необитаемом острове. Подумать только, главный герой прожил там, в одиночку почти тридцать лет! При этом он остался таким же человеком, каким и был, не потерял свое человеческое достоинство, не сдался перед трудностями и не опустил руки. Я думаю, что это заслуживает уважения. Ведь в первую очередь спасительным якорем для Робинзона стал обычный физический труд. Именно труд превратил обезьяну в человека. Мне кажется, что если бы Робинзон Крузо не посвятил свою жизнь труду, он бы стал больше походить на животное, чем на человека.

Таким образом, можно сделать вывод, что книга «Робинзон Крузо» поучительная. Она учит нас трудиться на протяжении всей жизни, не лениться и не пасовать перед трудностями и неприятностями. Эта книга о том, как остаться человеком даже не имея рядом товарищей и близких.

Вставить свои 5 копеек

8 комментариев