Эссе на тему «Какие они — наши родители?»

Родители играют большую роль в жизни каждого человека. Именно они закладывают «основы» личности, то есть моральные ценности, самооценку. Однако современные родители одновременно похожи и не похожи на своих мам и пап. Какие же черты отличают наших «сегодняшних» родителей?

Во-первых, они очень «продвинутые», то есть прекрасно разбираются в правах и обязанностях, знают законы. Во-вторых, они очень занятые, живут в бешеном ритме, но делают это для того, чтобы у их ребёнка было всё самое лучшее.

Однако главное, на мой взгляд, остаётся неизменным. И это, безусловно, любовь. Как и десятки, и сотни, и тысячи лет назад, мамы и папы любят своих малышей и желают им только хорошего.

Вспомним, например, Базаровых, которые так гордятся своим Енюшенькой (так ласково называет мама Евгения Базарова — героя романа «Отцы и дети» И.С. Тургенева). Или семью Ростовых, в чьём доме царят любовь, теплота и доброта (из романа-эпопеи «Война и мир» Л.Н. Толстого). Эти качества передают они и своим детям. Недаром Наташа, выйдя замуж за Пьера, становится хорошей женой и заботливой матерью трёх дочерей и сына.

А сколько прекрасных поэтических строк посвящено беззаветной любви матери:

Но где-то есть душа одна —
Она до гроба помнить будет!
Средь лицемерных наших дел
И всякой пошлости и прозы
Одни я в мире подсмотрел
Святые, искренние слёзы —
То слёзы бедных матерей!

Эти слова Н.А. Некрасова лучше всего, как я думаю, передают силу материнской любви, которая является основой жизни на Земле.

Итак, наши родители, конечно, разные. У них разные профессии и увлечения, они читают разные книги и смотрят разные фильмы. Но всех мам и пап объединяет одно — искренняя любовь.

Вставить свои 5 копеек