Сочинение на тему «Что такое искусство?»

Искусство можно называть настоящим только в том случае, если оно находит отклик в сердце каждого, а не понято лишь кучкой аристократов, старательно делающих вид, что они в нем разбираются…
Ромен Роллан

В наш век технологий всё сложнее определить, что является искусством, а что нет. Каждый человек понимает его по своему: один думает, что это окружающий его мир, другой – только музыка и живопись, а третий вообще не признает творчество других людей.

Искусство является тем, что заставляет биться сердце быстрее. Только это должно касаться творчества другого человека. Сейчас любой может отыскать для себя шедевр и считать его лучшим произведением искусства. И это не значит, что песня, фильм, здание, картина является эталоном. У нас разные вкусы и поэтому не стоит осуждать кого-то только из-за того, что ему нравится Ван Гог, а вы не понимаете, чем он может зацепить. Сейчас не проблема найти любое произведение искусства и собеседника, который тоже будет им восторгаться.

Благодаря современным технологиям люди, которые любят читать, больше не стоят в очередях в книжный магазин и не боятся опоздать купить понравившуюся им книгу, всё можно прочитать или заказать с доставкой на дом онлайн. Искусство стало ближе к нам. Если раньше нужно было идти в картинную галерею, чтобы полюбоваться живописью или скульптурой, сейчас можно просто найти в сети.

Но всемирная паутина не может передать того чувства, которое человек испытывает зайдя в такое место. Этот восторг, ощущение прекрасного и элегантную нотку того, что я этим интересуюсь. И, мне кажется, что из-за этого творчество других людей уже не является для нас чем-то необычным, особенным, прекрасным. Человечество перестает ценить рукописи книг, живой звук, шедевры архитектуры, возможность прикоснутся к картине, рассмотреть её поближе и т.д.

И всё-таки для меня искусство всегда будет оставаться живым, то есть тем, к чему я смогу прикоснуться, увидеть в живую, а не на картинке. Несмотря на то, что я могу это лицезреть в интернете, оно не передаст того восторга, который можно получить вблизи шедевра.

Вставить свои 5 копеек