Сочинение на тему «Правильный выбор профессии»

Во многих произведениях известного русского писателя Антона Павловича Чехова поднимается важная проблема правильного выбора профессии.

Рассуждая над данной проблемой, Антон Павлович Чехов рассказывает о том, что в дом к некому профессору, который является героем-рассказчиком, приходит студент медицинского факультета. Дело в том, что этот самый студент завалил экзамен и желает сделать еще одну попытку. Профессор же, совершено не скрывая своих эмоций и мыслей, открыто заявляет, что таким студентам не место в медицинском учебном заведении. Он говорит: «…нет ни желания, ни призвания быть врачом».

После этого к профессору приходит молодой докторант, которому нужна была тема для диссертации. Герой-рассказчик сообщает молодому жрецу науки, что такой тип работы как диссертация предполагает абсолютную самостоятельность. В итоге рассказчик приходит к выводу о том, что человек не должен тратить свое время на дело, к которому не лежит его душа.

Мнение героя-рассказчика совпадает с мнением самого автора. В этом тексте Антон Павлович Чехов хочет донести до читателя идею о том, что при выборе профессии стоит помнить о своих собственных чувствах, чтобы потом не тратить свою жизнь на нелюбимое занятие. Автор текста уверен, что человек должен подходить к такому важному выбору с ответственностью и самостоятельностью.

Что касается меня, то персонально я разделяю авторскую позицию, ведь от выбранной профессии зависит вся наша последующая жизнь. Человек обязательно должен учитывать свои личные желания и особенности при таком важном выборе.

Для подтверждения своих мыслей воспользуюсь примером из произведения русского писателя Вениамина Александровича Каверина «Два капитана». В этом романе главный герой по имени Саша Григорьев знал с самого детства о том, кем он хочет быть. Он, мечтая стать летчиком, делал все возможное для этого: занимался спортом, собирал необходимую информацию, изучал строение самолетов. Стоит отметить тот факт, что персонаж выбрал эту профессию, потому что именно она ему нравилась.

Итак, подводя итоги, мне хотелось бы сказать о том, что будущую профессию стоит выбирать с учетом своих желаний, интересов и личностных особенностей.

Вставить свои 5 копеек