Сочинение на тему «Какова роль искусства в жизни общества?»

Покуда есть на свете человечество, до тех пор будет искусство.
В.В. Стасов

Искусство… Это то, что всегда рядом с нами, что окружает нас. С детства мамы читают нам сказки, показывают интересные картинки и мультики, включают завораживающую музыку.

С самого появления человечества искусство идёт параллельно всем событиям нашей истории. Все случаи из жизни творцов отразились в их трудах. С помощью литературы мы можем погрузиться во вселенную автора, представить мир его глазами, понять его мысли и чувства. Живопись поможет нам видеть взором художника, воспринимать цвета и текстуры, так же как и он. Музыка заворожит, заставит испытать гамму эмоций с помощью, казалось бы, обычных звуков. Архитектура поразит своей масштабностью, величественностью и необыкновенностью. Заставит разыграться воображение: представить как в замке раньше жил царь, как на сцене театра ставили пьесы, как на месте памятника когда-то была битва.

А с помощью современных возможностей нашего мира, мы можем испытать это всё вместе, то есть увидеть, услышать и понять автора с помощью фильма. Современный мир приобретает всё больше красок благодаря искусству. Появляются новые жанры музыки и литературы, которые могут увлечь читателя или слушателя на долгое время. Кинематограф тоже не стоит на месте – графика становится ещё лучше и «продвинутей», актеры научились лучше вживаться в роль, сценарий больше не имеет ограничений. Всё это приближает нас к событиям, показанных в фильме. Мы становимся соучастниками, переживаем за героя, растем вместе с ним.

Произведения искусства окружают нас повсюду: дома, в подъезде, на улице, за границей. И мы поддаемся его влиянию. Книги дают нам знания, воздействуют на наше мышление, обучают хитростям и реалиям нашего мира. Музыка помогает расслабиться и подумать. Иногда, когда кому-то плохо, она помогает прийти в себя. И другие виды творчества не остаются в стороне.

Искусство придает нам сил, даёт возможность развиваться, мечтать. Оно делает из нас того, кем мы являемся – человека!

Вставить свои 5 копеек