Сочинение на тему «Что такое творчество»

Мир прекрасен! Каждый день нас радует своей неповторимостью. Творчество – это жизнь. В нём проявляются лучшие человеческие качества: трудолюбие, доброта, отзывчивость, гуманность, благородство. Творчество невозможно без вдохновения, которое помогает ему развиваться и совершенствоваться. Творческий человек всегда интересен. Его деятельность направлена на создание оригинальных материалов, продуктов своего труда, уникального результата. В творчестве ярко проявляются фантазия, выдумка, воображение, изобретательность.

Творения души окрыляют духовно! В них струится свет Мироздания, переливаются разноцветные радуги, сияют оранжевые рассветы. Творческие люди украшают мир своими интеллектуальными и ручными изобретениями. Во все времена славилась прекрасная поэзия, художественные произведения искусства, блистательные музыкальные шедевры, великолепный труд народных умельцев, мастеров русского самобытного и декоративно прикладного творчества. Люди, имеющие опыт в рукоделии, создают красивые вещи: занимаются вязанием, вышивкой, бисероплетением, резьбой по дереву, росписью посуды и игрушек под хохлому, гжель, дымково. Издавна славятся на Руси вологодские кружева, которые плетут искусницы на специальных коклюшках.

Творчество дарит талант тем, кто истинно одарён! Оно безгранично, свободно, имеет высокую нравственную и эстетическую ценность. Загадка творчества в его стремлении к идеалу, совершенству, истине. Познать его силу удаётся не каждому. Только избранные могут подняться на вершину успеха и озарить мир лучистым потоком своего непревзойдённого мастерства.

Поэзия и проза Марины Цветаевой – золотая сокровищница мировой литературы. Её произведения завораживают своим лирическим содержанием и глубоким философским смыслом. В них много эпитетов, красивых оборотов речи, сравнений, мудрых мыслей. Творческий путь поэтессы был нелёгкий, полный жизненной драмы. Она жила, побеждая время. В этом заключалась тайна её великих творений.

Цветаева уделяла большое внимание земным дням и часам, проживая в них сразу несколько жизней. В стихотворении «Хвала времени» поэтесса воспевает жизнь, бегущую во времени. Она была разная: чуткая, добрая, романтичная, переходящая из одной крайности в другую. Её творчество – закон жизненного бытия, в котором отражались радости, грусти, взлёты и падения. Марина Цветаева была поэтессой Пространства и Вселенной. Интересны её очерки об искусстве, поэзии, книгах, гениях, Боге. Творчество для неё – «состояние наваждения», «одержимость» и «обладание», «сновидение». Стихи для неё были ключом к пониманию мира.

Посвящения Анне Ахматовой, Владимиру Маяковскому, Александру Блоку, Осипу Мандельштаму, Вячеславу Иванову и князю Михаилу Волконскому наполнены чувством любви и уважения к друзьям и соотечественникам. Трогательна лирика, посвящённая дочерям Але и Ирине. Своё имя она боготворила в поэзии, сравнивала его с морем. Морской была её душа, имя и мечты. Поэтесса была волшебницей своих восхитительных произведений!

Творчество непостижимо! Оно рождает одарённых и талантливых людей, которые претворяют в жизнь свои цели, дела, успехи. В нём заключена великая сила искусства! Творчество – сияние звёзд, цветение садов, благоухание первых весенних цветов и солнечный свет, дарящий тепло. Это радость, озарённая лучами духовности и полёт в бесконечность! Благодаря творческому процессу мы реализуем себя в различных сферах деятельности, учимся творить прекрасное и любить мир! Для этого и рождён на земле человек! Его миссия – в творческом прогрессе!

Вставить свои 5 копеек