Сочинение на тему «Роль наследственности в жизни человека»

Всё ли в нашей жизни предопределено наследственностью? А может необходимо каждой способности, заложенной в генотипе человека, дать возможность развиться? Над такими сложными вопросами размышляет в научно-публицистической статье доктор биологических наук, публицист Любовь Владимировна Серова. Автор поднимает актуальную проблему, так как благодаря современному развитию генетики, человек может не только определить, но и «задать» свои предрасположенности и способности. В подтверждение своей мысли автор цитирует известного генетика двадцатого века Феодосия Григорьевича Добржанского, который считал, что «человек таков, какой он есть», потому что его генотип и его биография сделали его таким.

Очевидно и авторское негодование: нам самим будет неинтересно жить, если мы будем знать всё о своих задатках. Всё предрешено, нет никакой возможности что-то нужное выбрать — многие люди страдали бы от неизбежного чувства обречённости. А если каждому человеку будут расшифровывать его генотип, то в человеке останется совсем мало человеческого.

«Жизнь подарена нам судьбой», — утверждает публицист. И мы вправе сами этой жизнью управлять. Наследственность определяет лишь задатки и склонности человека, но только люди сами могут развить то, что дано природой. В подтверждение своей позиции Л. Серова приводит примеры жизни Михаила Васильевича Ломоносова, и Дмитрия Ивановича Менделеева, который не поступил в университет с первого раза, и Ивана Андреевича Бунина. Эти люди самостоятельно достигли высот науки и литературы, начав буквально с нуля.

Действительно, в какой-то степени человек сам делает себя таким, каким ему хотелось бы быть, конечно, в рамках тех границ, которые накладываются на него внешней средой. То есть только сам человек способен реализовать то, что заложено в нём природой.

Доказательством может служить главное действующее лицо романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» — Григорий Александрович Печорин. Его несчастье состоит в непонимании смысла своего существования. Он говорил, что чувствовал в своей душе силы немалые, но не знал, к чему их приложить, не сумел найти им применения.

Но в жизни есть и обратные примеры. Можно вспомнить ряд фамилий людей, которые смогли добиться успехов в жизни без посторонней помощи. Одним из таких примеров является первая русская женщина-врач Надежда Суслова. Эта девушка, родившаяся в семье крепостного крестьянина, стремилась всю жизнь к мечте — стать врачом. Но, как известно, в царской России для женщин были закрыты двери всех университетов. Поэтому она уезжает в Швейцарию, где ей дают разрешение посещать лекции в медицинском университете. Благодаря усердию и собственным усилиям, она защитила диплом в Европе. По возвращении в Петербург ей пришлось повторно сдавать экзамен и защищать диплом. Таким образом, эта женщина взяла свою судьбу в свои руки и всё-таки добилась желаемого. Безусловно, несмотря на наличие у неё природных задатков, благодаря колоссальным усилиям Надежда Суслова осуществила мечту и стала врачом.

И в заключение хочется сказать, что мы сами — творцы своей судьбы и своего счастья. Главное — не сидеть сложа руки, надеяться на свой генотип, а, наоборот, может, даже бороться с «неподходящей» наследственностью, открывать в себе новые таланты и развивать существующие, если этого потребует жизнь!

Вставить свои 5 копеек

4 комментария

  1. Полностью согласен со словами приведенными в статье –
    …"что мы сами — творцы своей судьбы и своего счастья. Главное — не сидеть сложа руки, надеяться на свой генотип "
    замечательные слова , я тоже так думаю .

    1. Ваше сочинение просто ослепительно!👍
      Я полностью согласна с тем что человек сам может улучшить и изменить себя, как же много таких людей которые не понимают этого!