Эссе на тему «Если душа родилась крылатой» по лирике М. Цветаевой

Марина Ивановна Цветаева – талантливая и своеобразная поэтесса. Читая её стихотворения, так и хочется взлететь ввысь. На мой взгляд, чувство «окрылённости» проявляется в стремлении к счастью и свободе.

В своих произведениях русский поэт, как любила себя называть Мария, затрагивает тему полёта души в небо. Это можно заметить в строчках стихотворения «На заре». В нём поэтесса сравнивает свою сущность с полётом птицы, в которую она перевоплощается после смерти.

На заре — наимедленнейшая кровь,
На заре — наиявственнейшая тишь.
Дух от плоти косной берет развод,
Птица клетке костной дает развод.

Тоже можно сказать и о стихотворении «Что другим не нужно – несите мне». Цветаева перевоплощается в птицу Феникс, которая считается символом бессмертия: смерти и возрождения в огне. Но Мария Ивановна горит не ради себя, а ради других, чтобы освещать их дорогу. В этом образе чувствуется свобода.

Птица — Феникс я, только в огне пою!
Поддержите высокую жизнь мою!
Высоко горю и горю до тла,
И да будет вам ночь светла.

Поэтесса в своих произведениях хочет дышать полной грудью, вдыхая свежий воздух, не разменивая свою жизнь на условности. Она не хочет жить в клетке. Мария воображает себя амазонкой, которая с радостью пойдет в бой и никто не осудит её за это.

Всего хочу: с душой цыгана
Идти под песни на разбой,
За всех страдать под звук органа
И амазонкой мчаться в бой…

М.И. Цветаева считала, что Родина должна «окрылять» своих граждан. И она верила, что Россия это делает.

Если душа родилась крылатой —
Что ей хоромы — и что ей хаты!
Что Чингис-Хан ей и о — Орда!
Два на миру у меня врага,
Два близнеца, неразрывно-слитых:
Голод голодных — и сытость сытых!

Таким образом, через творчество Марии Ивановны Цветаевой можно проследить за необычным полётом мысли, за «окрылённостью» её души. Цветаева очень рано покинула наш мир, в 48 лет, но свет её сердца останется с нами ещё на многие века.

Вставить свои 5 копеек