Сочинение на тему: «Нужен ли нам патриотизм?»

Современное общество принято называть потребительским, в котором правят реклама, торговля и различные корпорации. Сложившаяся ситуация не способствует развитию в новом поколении патриотизма. В мире, где для денег нет границ, множество людей просто перестает идентифицировать себя с определенной страной, считать родиной то место, где родился и стараться сделать его лучше. В определенный момент, опустив руки либо, наоборот, в стремлении за заманившей на горизонте удачей, современный человек готов все время менять города и страны своего проживания, переезжая туда, где имеется в доступе денег больше и где его жизнь кажется более успешной.

В данной ситуации хотелось бы понять, а нужен ли сегодня патриотизм? Что он дает нашему поколению?

Если заглянуть в толковый словарь Ожегова, то напротив слова «патриотизм» мы прочитаем следующее определение: преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.
Каждый из нас — часть определенной нации, народности. Мы — элемент ее культуры, истории. Так, по мнению великого русского писателя Льва Николаевича Толстого, каждый человек способен сыграть важную роль в историческом процессе, от действия отдельного индивида, на которое он даже может не обратить особого внимания, способно кардинально измениться течение истории, причем как в лучшую, так и в худшую сторону.

Даже опираясь на эти мысли, можно понять, что от того, как люди относятся к своей стране, кем они определяют себя, зависит общее развитие страны, ее эмоциональный фон. Поэтому, если мы хотим активного развития во всех сферах жизни страны, желаем сохранения традиций и обычаев народа и мирной жизни, мы должны полюбить свою страну, уважать ее представителей и историю и учить этому новые поколения.

А возможно ли научить патриотизму и стоит ли? Конечно, возможно. Для этого не нужно читать долгих тирад и требовать уважения или любви. Все гораздо проще. Любовь к Родине закладывается в душу человека с первого слова, первого шага, с первого дня в детском саду, с первого школьного урока. Она должна быть подкреплена родительским вниманием и школьным воспитанием. Если родитель, учитель, старший друг будет любить и уважать свое Отечество, то патриотизм, пусть и пока не до конца осознанный, проявится с ранних лет в доверчивом, еще свободном ото лжи и злости, сердце дитя.

В патриотизме нет ничего плохого. Разве плохо, когда мы 9 мая спешим на парад Победы и с переполняющей душу гордостью смотрим на солдат? Когда роняем слезы под знакомые звуки песен военных лет или, когда готовы обнять и прижать к груди, как самого родного человека, ветерана Великой Отечественной войны? Разве есть что-то плохое в том, когда ребенок несет цветы к Вечному огню и гордится памятью дедов? Когда детей нового тысячелетия называют в честь павших смертью храбрых на полях сражений прадедов? Конечно, нет. Чувство патриотизма воспитывает нас настоящими гражданами своей огромной страны.

Патриотизм — это не показные выступления, не некое выставление себя на показ перед другими и не игра словами. Это потрясающее чувство, живущее в сердце человека. Оно появляется в нас с рождением. Когда малыш впервые одаривает мир криком, в его крохотном сердечке уже зарождается маленькая искорка патриотизма. Она живет в каждом из нас и требует постоянного пропитывания, чтобы быть готовой разгореться огромным пламенем в трудный для Родины час.

Вставить свои 5 копеек

6 комментариев

  1. Слиться в единообразной серой массе – печально. Быть без рода и племени, веры и традиций, исторической памяти – это дорога, которую предлагает западная "демократия". Им нужна толпа, в мозги которой можно поместить нужную информацию без переосмысления. Очень актуальная тема.

  2. с чем то можно согласиться с автором а с чем то нет однозначно многие понятия к которым мы привыкли потеряли сваю изначальную актуальность но такие понятия как родина земля мать думаю долг сохранят сваю актуальность

  3. «Нужен ли нам патриотизм?» я считаю это даже и
    обговаривать не надо , каждый человек должен
    быть патриотом своей Родины !!!

  4. Патриотизм помогает обществу быть более сплочённым, с крепким и непоколебимым духом. Да, в современное время очень мало просветительской деятельности ведётся в отношении любви к родине. Но в любом случае воспитывать патриотизм, как глубокое нравственное чувство необходимо, хотя бы в семье -в этом я солидарна с автором статьи.

  5. Патриотизм не то что нужен,он обязан быть.Время ведь пошло такое,узких джинсов и штанов 🙂

  6. сочинение очень понравилось тема злободневная и очень не обходимая в наше смутное время когда стираются грани всех мыслимых и не мыслимых понятие