Пересказ пьесы «Антоний и Клеопатра» Шекспира

Известный триумвир Марк Антоний пребывает в Александрии, всецело погрузившись в сладостные любовные отношения с египетской царицей Клеопатрой, что откровенно раздражает его соратников. Однако мужчина принимает решение покинуть Египет, узнав о том, что его супруга Фульвия умерла, а Цезарю угрожает новая опасность в лице Секста Помпея, сына Помпея Великого. Клеопатра не желает расставаться с возлюбленным, но Антонию удается убедить ее, что он обязан выполнить свой долг честного человека и воина. Любовники сердечно прощаются, обещая друг другу встретиться как можно скорее.

Цезарь крайне недоволен поведением Антония, он говорит своим приближенным о том, что триумвиру необходимо вспомнить о своей прежней доблести и забыть о бесконечных развлечениях и кутежах. Клеопатра тем временем тоскует в одиночестве в своем роскошном дворце и вымещает свое скверное настроение на окружающих, в первую очередь на дворцовой прислуге.

Помпей надеется на то, что Антоний, увлеченный поразительной красотой царицы Египта, не поспешит на помощь Цезарю, но он узнает о том, что триумвир уже почти въезжает в Рим. Приближенные Цезаря и Антония стараются помирить их, наконец у одного из них появляется идея о женитьбе Антония, ставшего не так давно вдовцом, на Октавии, сестре Цезаря. Триумвир без колебаний соглашается и едет вместе с Цезарем просить руки Октавии.

В беседе с предсказателем Антоний откровенно говорит о том, что женится лишь ради мира и спокойствия в государстве, однако его сердце осталось на Востоке и счастлив он может быть лишь в Египте, с Клеопатрой. В свою очередь, возлюбленная триумвира, услыхав от гонца об его женитьбе, едва не расправляется с этим вестником, впав в беспредельный гнев и отчаяние.

Антоний вместе со своей новой супругой уезжает в Афины, Цезарь приветливо и доброжелательно провожает новобрачных. Но через непродолжительное время триумвир снова торопится к возлюбленной в Александрию, чем приводит Цезаря в ярость, тот решает наконец примерно наказать Антония, не соблюдающего своих клятв и глубоко унизившего его сестру.

Войска Цезаря тут же перебрасываются в Грецию. Антоний намеревается выдержать сражение на море, хотя все вокруг уговаривают его не совершать такой ошибки. Клеопатра также принимает участие в этом походе, не желая расставаться с любимым. В самый разгар битвы корабли царицы поворачивают назад, Антоний также бросает еще не завершившийся бой и спешит за Клеопатрой, его армия вынуждена бесславно сдаться.

После этого Антоний осознает, что его война полностью проиграна, и он может лишь попросить у Цезаря прощения и попытаться смягчить собственную участь. Он упрекает Клеопатру за случившееся, за то, что он подвергся такому унижению, но не может не простить женщину, которую по-настоящему любит. Антоний отправляет к Цезарю мужчину, который прежде обучал его детей, и просит разрешить ему дожить отпущенное судьбой время в Египте или хотя бы в Афинах, тогда как Клеопатра просит сохранить корону Египта для своих потомков.

Цезарь отказывает Антонию, а Клеопатре обещает пойти навстречу, если она решится изгнать возлюбленного или отдаст распоряжение об его казни. Цезарь не сомневается в том, что рано или поздно сумеет переманить царицу на свою сторону, зная нестойкость и непостоянство женщин. В то же время Антоний вызывает Цезаря на бой, хотя все вокруг считают такой поступок действительно безумным, полагая, что у Антония уже не остается ни единого шанса на победу.

Сначала бой развивается в пользу Антония, но затем измена египетского флота лишает его всяких надежд. Триумвир полагает, что его предала именно Клеопатра, которую Цезарю все же удалось подкупить. Он столь жестоко и яростно упрекает возлюбленную, что та решает запереться в гробнице и велит приближенным сообщить Антонию о своем самоубийстве. Мужчина понимает, что более и ему незачем оставаться в живых.

Посланник Клеопатры, который должен рассказать Антонию правду, не успевает вовремя, и смертельно раненый триумвир перед смертью просит возлюбленную искать помощи и защиты у Цезаря, уверяя ее в своей страстной любви. Клеопатра в отчаянии, она собирается в скором времени уйти из жизни следом за любимым.

Когда Цезарь узнает о кончине Антония, он невольно сожалеет о своем прежнем соратнике, храбром и достойном человеке. Но тут же он снова возвращается к своим планам, он отправляет гонца к Клеопатре с наказом обязательно удержать женщину от самоубийства. При встрече египетская царица показывает ему перечень своих сокровищ, однако казначей Клеопатры замечает, что в списке указано далеко не все, чем она в действительности владеет.

Цезарь на словах проявляет сочувствие к царице и обещает не лишать ее имущества. После этого Клеопатра требует, чтобы служанки надели на нее лучшую одежду, вспоминает, как впервые встретилась с Антонием, и теперь снова торопится к возлюбленному. Появляется человек, принесший в корзине с фруктами двух змей, яд которых смертелен. Царица бесстрашно прикладывает змею к груди, говоря при этом, что медлить уже незачем, что ей необходимо лишь как можно быстрее встретиться с погибшим любовником. Точно так же заканчивают жизнь и две прислужницы Клеопатры.

Цезарь отдает распоряжение похоронить царицу Египта рядом с Антонием, замечая, что трагические судьбы жертв вызывают у потомков ничуть не меньшее уважение, чем триумф победителей.

Вставить свои 5 копеек