Краткое содержание «Хижины дяди Тома» Бичер-Стоу

События разворачиваются в середине 19 века, в ту эпоху, когда в Соединенных Штатах еще не было отменено рабство людей с черным цветом кожи. В штате Кентукки обитает обеспеченная семья Шелби, которые относятся к своим невольникам достаточно благожелательно. Большинство их рабов полагают, что им живется совсем неплохо, и вовсе не желают расставаться с хозяевами, однако наступает момент, когда мистер Шелби оказывается перед лицом серьезных финансовых затруднений.

Один из его кредиторов, работорговец Гейли, предлагает Шелби уступить ему кого-то из наиболее ценных невольников для покрытия долга, и тот останавливает свой выбор на Томе, который уже много лет распоряжается в доме почти всеми хозяйственными делами, отличается безупречной честностью, религиозностью и бесконечной преданностью хозяину. Гейли утверждает, что Тома ему недостаточно, и в этот момент он замечает красавицу Элизу, служанку миссис Шелби, вместе с ее маленьким сынишкой Гарри. И сама женщина с достаточно светлой кожей, и ребенок весьма привлекательны внешне, и Гейли понимает, что может выручить за них на невольничьем рынке неплохие деньги. Однако Шелби говорит, что с Элизой его жена никогда не согласится расстаться, что она воспитывала ее с детских лет и по-настоящему любит эту девушку. Маленького Гарри он соглашается отдать работорговцу, хотя и с величайшей неохотой.

Элиза, подслушав их разговор, приходит в ужас. В тот же вечер молодую женщину навещает ее муж Джордж, живущий на соседней плантации, хозяин которого обращается с ним ужасно. Джордж откровенно говорит жене о том, что его терпение иссякло, что он не в состоянии больше выносить унижения и муки и решил немедленно сбежать от жестокого мистера Гарриса.

Элиза, жалея мужа, не открывает ему, какая угроза нависла над их сыном, но также убегает из дома вместе с малышом в ту же ночь. Перед уходом она предупреждает и Тома о том, что его уже продали, и супруга Тома Хлоя в отчаянии настаивает и на его побеге. Однако Том отвечает, что он не может так поступить с хозяином, что он готов пожертвовать собой ради того чтобы сохранить благосостояние семьи Шелби, и смиряется со своей судьбой. Гейли, приехав на следующее утро в дом Шелби и обнаружив, что купленный им мальчик и его мать исчезли, приходит в ярость и обвиняет хозяев дома в том, что они помогли любимой рабыне убежать, хотя Шелби с возмущением отрицает подобную возможность. Работорговец, взяв себе в помощь двух рабов мистера Шелби, бросается преследовать Элизу, считая, что женщина с ребенком не могла далеко уйти, и они обязательно ее поймают.

Элиза, стоя на берегу реки, где к этому моменту уже тронулся лед, замечает Гейли и его спутников и в отчаянии перепрыгивает по льдинам на другой берег с мальчиком на руках, не чувствуя холода и того, как ноги стираются в кровь. Работорговец и невольники Шелби потрясены отвагой женщины, но понимают, что теперь уже не смогут ее настичь. Тем не менее, Гейли решает прибегнуть к помощи знакомых «охотников» за беглыми рабами и рано или поздно непременно поймать Элизу, отобрать у нее ребенка и продать ее саму на невольничьем рынке.

Сбежавшая рабыня оказывается в штате Огайо, где ей дают приют в поселке квакеров, добрых и набожных людей, которые постоянно помогают беглым невольникам. Через некоторое время туда же добирается и ее муж Джордж, они решают вместе попасть в Канаду, чего бы это им ни стоило, молодой мужчина твердо говорит о том, что скорее даст себя убить, чем опять вернется к хозяину. Точно так же настроена и Элиза, она готова и дальше бороться за своего сынишку, не собираясь никому его отдавать.

Гейли увозит с собой Тома и едет вместе с ним на пароходе, намереваясь как можно выгоднее его продать. Видя спокойное поведение темнокожего, работорговец разрешает ему свободно перемещаться по всему судну. Таким образом Том заводит знакомство с очаровательной девочкой Евой и ее отцом, симпатичными и доброжелательным джентльменом из Нового Орлеана Огюстеном Сен-Клером. С ними также путешествует суровая мисс Офелия, двоюродная сестра Сен-Клера, которая собирается в дальнейшем вести хозяйство в его доме, поскольку жена Огюстена Мари постоянно болеет и просто не в состоянии заниматься домашними делами.

Ева и Том сразу же находят общий язык, девочке очень нравится этот рослый и добродушный человек, и она уговаривает отца купить его у Гейли. Тому также весьма симпатичен новый хозяин, и он искренне обещает, что будет служить ему верой и правдой.

По прибытии в огромный красивый дом в Новом Орлеане Том и мисс Офелия сразу же знакомятся с миссис Мари Сен-Клер, молодая женщина немедленно начинает жаловаться на собственное плохое здоровье и на крайнюю недобросовестность своих рабов. Мисс Офелия решительно берется за наведение порядка в доме, хотя и понимает, что в первую очередь во всем происходящем виновата именно Мари, отличающаяся ленью, эгоизмом, мнительностью и склонностью винить в своих несчастьях всех вокруг, кроме себя самой.

Том проводит несколько лет в доме Сен-Клеров. Хозяин, Ева и мисс Офелия относятся к нему наилучшим образом, и он доволен жизнью, хотя и тоскует по членам своей семьи. Подрастающая Ева много разговаривает с отцом о несправедливости и жестокости системы рабства, добрую и впечатлительную девочку просто ужасает то, что темнокожих не только разлучают с их семьями, но нередко и заставляют работать до полного изнеможения, а также буквально истязают плетьми. Выясняется, что Ева больна, у нее чахотка, и, несмотря на все усилия врачей, болезнь неуклонно прогрессирует.

Ева осознает, что ей остается жить совсем недолго. Перед смертью она берет с отца обещание обязательно отпустить Тома на свободу, и убитый горем мистер Сен-Клер клянется дочери в том, что непременно выполнит ее последнее желание.

Однако вскоре после смерти Евы ее отец также неожиданно погибает от ножевого ранения, не успев оформить все документы для освобождения раба, а его вдова объявляет о том, что продаст наиболее ценных невольников, в том числе и Тома. Попытки мисс Офелии заступиться за него не приводят ни к каким результатам, и Том оказывается на рынке среди других несчастных темнокожих людей, не имеющих никаких прав и зависящих лишь от прихотей своих владельцев.

Новым хозяином Тома становится некий Саймон Легри, владелец плантации в глухих, болотистых местах. Едва приехав на новое место, Том понимает, что едва ли когда-нибудь отсюда выберется, мистер Легри с помощью двух надсмотрщиков, Сэмбо и Квимбо, безжалостно заставляет невольников трудиться от зари до зари, отдавая распоряжение жестоко избить раба или рабыню в том случае, если хлопка в корзине к вечеру оказывается недостаточно. Том пытается защитить одну из женщин от побоев, однако в результате хозяин приказывает своим приспешникам как следует наказать его самого.

Через некоторое время Легри предлагает Тому стать главным надсмотрщиком на плантации, но тот наотрез отказывается, говоря, что готов работать столько, сколько потребуется, но никогда не станет мучить других людей. После этого Саймон проникается к нему настоящей ненавистью, и Тома избивают едва ли не ежедневно.

В доме Легри живет довольно странная женщина по имени Касси, которая также является рабыней, однако держит себя довольно независимо, и другим невольникам кажется, что и сам хозяин ее побаивается. Однажды Касси совершает побег с плантации вместе с молодой девушкой по имени Эммелина. Тому известно о том, что в действительности они скрываются на чердаке дома, пока их яростно разыскивают с собаками по всем окрестным болотам, но он намерен скорее умереть, чем раскрыть их убежище.

Хозяин подозревает, что Тому известна правда о побеге рабынь, но он ее скрывает. Он приказывает Квимбо и Сэмбо истязать невольника до тех пор, пока он не откроет тайны, но Том умирает от жестоких побоев, так ничего и не сказав. Перед самой его смертью на плантацию приезжает сын его бывшего хозяина, молодой мистер Джордж Шелби, собираясь выкупить Тома, однако тот с горечью сообщает, что уже поздно, что его земной путь уже завершен. Шелби в отчаянии угрожает Легри судом за то, что тот сделал с Томом, но тот спокойно отвечает, что белых свидетелей истязаний поблизости не было, а показания темнокожих ни один суд не примет в расчет. По приезде домой Джордж рассказывает жене и детям Тома о том, что с ним случилось, и торжественно обещает, что у него самого никогда более не будет рабов. Вскоре он действительно представляет всем своим невольникам документы на освобождение и просит их никогда не забывать верного, преданного и несчастного дядю Тома.

Джорджу и Элизе удается ускользнуть от преследователей, хотя молодой мужчина едва не погибает в схватке с работорговцами. Семья переезжает в Канаду, а через несколько лет оказывается в Африке. Там их находит Касси, являющаяся матерью Элизы, с которой девочку разлучили еще в раннем детстве. Через некоторое время женщина узнает и о судьбе своего сына, юноша также сумел убежать от своего хозяина и намеревается впоследствии переехать на африканский континент, чтобы воссоединиться с родственниками.

Вставить свои 5 копеек

4 комментария

  1. Нет времени читать внеклассные задания. Хорошо, что сюда попал с поисковика. Статья очень помогла. Спасибо!

    1. Да, нам вот задали прочитать за 2 недели, а я обычно читаю книги по настроению, тут и малоти, и кратко, и понятно…

  2. Мне все понравилось понятный смысл прочитанного текста интересный советую всем почитать но я видел И покороче тексты