Краткая биография Ги де Мопассана

Ги де Мопассан – великий писатель Франции, появился в литературе, подобно метеору. Его творчество было весьма плодовитым, всего за десяток лет своей творческой деятельности им было создано множество художественных произведений. Его перу принадлежат шесть романов, шестнадцать сборников новелл и один том поэзии.

Появился на свет он в семье не очень состоятельного дворянина. Его родители развелись, когда он был еще мальчиком, с этого момента влияние матери, которая занималась непосредственно воспитанием сына, заметно усилилось, что отразилось на формировании характера будущего писателя.

Также отложило отпечаток на формирование его сознания то, что он жил на лоне природы, общался с простолюдинами, исследуя их характеры, проникая в суть их мотивов и поступков.

Писать Ги де Мопассан начал довольно рано, на него оказал огромное влияние Флобер, который постоянно оценивал и контролировал его творческие поиски. Поэму «Пышка» учитель и наставник одобрил, оценив ее как великолепную и позволил ее печатать.

В литературу Ги де Мопассан вошел прежде всего как автор новелл. Помимо дружбы с Флобером, писатель очень сблизился с И.С. Тургеневым, жившим на тот момент в Париже, даже посвятил ему свой сборник под названием «Заведение Телье».

Русский писатель принимал активное участие в обработке творческого материала писателя. Жизнь Ги де Мопассана окончилась трагически: его беспокоили невыносимые головные боли, чрезвычайно быстрая утомляемость, он пытался покончить жизнь самоубийством, но это не увенчалось успехом, он попал в лечебницу, где и скончался в возрасте всего сорока трех лет.

Автор полюбившихся новелл оставил неизгладимый след в литературе. Его многие новеллы содержат неожиданную развязку, в них содержится множество любовных сцен и похождений героев, они полны подтекста.

Самоотречение героев Мопассана поднимает до позиции подвига поступок заурядного человека. Самым популярным и почитаемым во всем мире произведением французского великого писателя стал роман «Милый друг» , в центре него раскрыта тема восхождения по карьерной лестнице главного героя – отставного офицера Джорджа Дюруа, который добивается своей цели, невзирая на моральные принципы, не гнушаясь прибегать к женской чувственности, пользоваться страстью ради своей цели, разбивая сердца. Роман до сих пор любим читателями, стоит особняком среди других во французской литературе.

Вставить свои 5 копеек