Сочинение на тему «Какие проблемы Тургенев поднимает в своих романах?»

В своих произведениях Тургенев поднимает множество проблем: начиная с любовных и заканчивая политическими.

В романе «Рудин» действие происходит после Крымской войны, которая, как известно, закончилась для России поражением. Это дает понять народу, что у власти стоят «не те люди», что государство не может обеспечить нормальное существование своим гражданам. Люди с таким правительством тоже не могут быть идеальными: они становятся обывателями, ярчайшие примеры которых — Ласунская и Пандалевский. Их мысли заняты лишь светской жизнью и новостями. Но без положительных героев тоже не обходится. Наталья — типичная тургеневская девушка, тонко чувствующая природу, окружающий мир. Рудин, хотя и не очень эмоционален, тоже является противопоставлением окружающей обывательской среде.

Роман «Дворянское гнездо» повествует о том, что дворянство не может более существовать — у него нет будущего. Помимо этой проблемы, в нем поднята тема любви. Лиза, живущая среди сплошных обывателей (за исключением Лемма), всей душой полюбила Лаврецкого не случайно — он ведет себя как дитя, что является следствием его воспитания вдали от сверстников, людей вообще. К сожалению, мечтам влюбленных не суждено было сбыться: в самых неподходящий момент приезжает «умершая» Варвара Павловна, которая однажды уже разрушила счастье Лаврецкого.

Роман «Накануне» и Добролюбов заставляют читателей задуматься о том, «когда же придет настоящий день». Но это невозможно, пока есть такие люди, как родители Елены, ее служанка Зоя. Зато вполне осуществимо, если будет больше таких, как Инсаров и Елена, ведь их заботят, главным образом, не проблемы мира, а состояние души.

В целом Тургенев более всего затрагивает вечные проблемы любви и чистоты мыслей, которые так близки многим людям, узнающим себя в романах.

Вставить свои 5 копеек