Сочинение на тему «Роль семьи в жизни человека»

Семья в жизни каждого человека играет большую роль. Семья – это родные и близкие, которые всегда рядом в трудную минуту. В них мы ищем утешение, радость, счастье, поддержку и заботу, даря все то же самое в ответ. В хороших семьях, где уважение и доверие друг к другу – это основа всех основ, рождаются самые счастливые дети и вырастают лучшие члены общества. Человек не может существовать в одиночку, зарождение семьи – естественный и важный аспект в жизни каждого из нас.

В произведениях литературы часто воспроизводятся темы семьи и родного дома. В романе Л.Н. Толстого «Война и мир» центральное место в сюжете занимает жизнь дома Ростовых. Эта семья создана по всем законам любви и взаимопонимания. Несмотря на то, что семейство находится на грани разорения, они продолжают вести роскошную жизнь, взрослые не скупятся и вкладываются на развитие детей, покрывая их долги и помогая в трудные периоды жизни материально.

Старшие Ростовы по всем принципам гуманизма воспитывают детей, вкладывая в них понятия о высших духовных ценностях человека. Вовсе неудивительно, что в такой семье вырос настоящий патриот, юноша Петя Ростов, готовый служить на благо родины. А девушка Наташа, дочь Ростовых, стала порядочной женщиной, способной любить и быть любимой.

Семью как высшую ценность человека описывает также М.А. Шолохов в романе «Тихий Дон». В доме Мелеховых царит уважение и забота друг о друге. Глава семейства, старший Мелехов, воспитывает своих сыновей в строгости, но вместе с тем и в ласковости и любви. Именно поэтому они вырастают отличными мужчинами и храбрыми воинами. В семействе Мелеховых каждый встанет горой за другого и не даст в обиду. В этом и заключается их великая сила. Стоит также упомянуть, что Наталью, жену Григория, приняли в дом как родную, наградив лаской и нежностью.

Семья – важнейший атрибут в жизни человека. Именно в узах семьи вырастают дети и новые граждане страны. Имеющий семью человек никогда не будет одинок, ведь самые родные и близкие люди будут сопровождать его всю жизнь, и в горе, и в радости. Только на родных людей можно положиться как на себя самого, и только имея семью, человек может быть счастлив.

Вставить свои 5 копеек