В каких жизненных ситуациях нужно смиряться?

Смирение — чувство, которое испытывает человек в тот момент, когда он не может изменить ситуацию, но жить с её последствиями всё равно придётся. Это может быть смерть близкого человека, серьезная трагедия, разбитое сердце или положение в обществе. Часто смирение приходит не сразу, а только тогда, когда душа человека изувечена ранами.

В каких жизненных ситуациях нужно смиряться? Для этого предлагаю обратиться к роману Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Отец главного героя, Николай Петрович, нашёл свою родственную душу, но счастье его оборвалось спустя десять лет совместной жизни. Жена умерла. Для Николая Петровича эта потеря была очень тяжелой. Долгое время он страдал и мучился, но благодаря поддержке своего брата он смог выбраться из пучины горя и страдания и продолжить жить. Через многие годы он снова женился, у него появился сын, но он никогда не забывал первую любовь. В этом примере мы отчетливо видим смирение героя со смертью близкого человека.

На мой взгляд это именно тот случай, когда человек должен смириться с потерей и продолжить жить, ведь бесконечные страдания и горе могут привести к плачевным событиям, которые не помогут вернуть любовь. В качестве второго примера предлагаю рассмотреть произведение Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Отличным примером может стать Соня Мармеладова. Её отец был пьяницей, мачеха болела, а младшие братья и сестры голодали, как и сама Соня.

Девушке приходится жить по желтому билету — только так она может заработать достаточно денег, для того чтобы прокормить семью. Ей приходится смириться с этой ситуацией, ведь без этой работы вся семья Мармеладовых может умереть от истощения. Данный пример демонстрирует смирение девушки со своим социальным положением. Смирение наступило быстро, но оно не проникло в глубину души Сони, но даже малая его доза позволила девушке продолжать работу.

Данные примеры демонстрируют необходимость быстрого смирения с ситуацией, которую уже невозможно изменить. Только благодаря этому человек может продолжить жизнь и переступить через выпавшие на его долю невзгоды.

Вставить свои 5 копеек