Какую роль в повести «Бедная Лиза» играет пейзаж?

Какую роль в повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» играет пейзаж? Как с его помощью раскрывается внутренний мир героев?

Сегодня существует две точки зрения относительно пейзажа в произведении. Во-первых, это фон — служит инструментом для раскрытия переживаний и внутренних терзаний автора-повествователя. Создается Карамзиным некоторый образ, который пишет текст. Это пейзаж особого рода, без которого невозможно представить произведение. Для понимания героев, их поступков читателю необходимо увидеть все глазами автора, прочувствовать то, что чувствовал он.

Такой «пейзаж» в повести начинается в самом начале: «…никто чаще моего не бывает в поле, никто более моего не бродит пешком, без плана, без цели – куда глаза глядят – по лугам и рощам, по холмам и равнинам. Всякое лето нахожу новые приятные места или в старых новые красоты». Карамзин в «Бедной Лизе» не заостряет внимание на деталях, цвете, звуках. Это произведение построено на впечатлениях.

Во-вторых, природа. Она помогает писателю передать состояние героев. Он не делает акцент на деталях, однако даже общие понятия помогают проникнуться происходящим. Например, сельская местность в начале произведения сильно отличается от города. Долины около Москвы-реки автор описывает с обожанием, а вот городские улицы остаются у него суетливыми, наполненными бездушными коробками. В сельской местности живет и трудолюбивая девушка Лиза. Рассвет в лесной глуши олицетворяет зарождающиеся чувства Лизы.

Вставить свои 5 копеек