Итоговое сочинение на тему «Окончание школы»

В детстве мы все хотим поскорее стать старше, закончить школу, выбрать профессию. Наблюдая за старшим поколением, мы всегда думаем, что взрослая жизнь интереснее и насыщеннее, чем наша. Однако не стоит недооценивать школьные годы, ведь именно они дарят нам настоящих друзей, помогают понять свои цели в жизни, найти сильные стороны.

Сейчас в моей жизни и жизни моих сверстников наступает важная и ответственная пора — выпускные экзамены, которые станут билетом в будущее. Каждый из нас понимает свою ответственность, ведь именно от результатов экзаменов зависит наше последующее обучение и карьера. Однако этот факт не отнимает у нас радости — остался всего шаг до полноценной взрослой жизни.

Вместе с тем, события выпускного года немного печальны: нам придётся покинуть школу, расстаться со многими друзьями, выбрать университет и, возможно, уехать в другой город. В это время мы всё чаще вспоминаем начальную школу, с любовью заплетенные мамой косички, красивые букеты первому учителю. Всё это придётся оставить в прошлом, в светлых воспоминаниях, ведь дальше — новая интересная жизнь.

Возможно, в возрасте восемнадцати лет не каждый способен чётко определить свои цели на будущую жизнь. Но нам так или иначе придётся сделать выбор и отправиться на встречу новым впечатлениям. Многие уже выбрали то направление, в котором хотели бы получить высшее образование, а это значит, что и будущая профессия уже не покрыта туманом неизвестности. В этом мы можем поблагодарить школу, которая раскрыла наш потенциал, помогла увидеть свои интересы и сильные стороны.

Через год я вижу себя студенткой университета, который прилежно учиться и живёт насыщенной студенческой жизнью. Меня ждут новые знакомства, друзья и преподаватели, а также совершенно новые предметы, которые предстоит изучить. И мысли об этом заставляют сердце биться, ведь подобный переход ко взрослой жизни можно сравнить с приключением.

Суммируя, можно сказать, что выпускной год — волнительное время в жизни каждого. От нашего выбора зависит будущая жизнь, от результатов экзаменов также зависит наше будущее. Но в то же время, чувство ответственности ощущается как нечто приятное и новое. И сейчас я могу с уверенностью сказать, что я готова к этим переменам. 

Вставить свои 5 копеек