Сны Раскольникова как средство его внутреннего самораскрытия

В литературных произведениях часто встречается описание сна того или иного персонажа. Чаще всего автор вплетает их в повествование не просто так, а закладывает определенный смысл. В сновидении героя мы можем увидеть его душевное состояние, лучше понять мысли, поэтому их не стоит оставлять без внимания.

В романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» сны главного героя — Родиона Раскольникова — несут крайне важный смысл. Они показывают читателю особенности его характера и помогают лучше понять мотивы его действий. Всего герой видит пять символических сновидений, каждое из которых несет определенный смысл.

В первом сне Родион видит лошадь, которую сильно бьет кнутом. При этом Раскольников испытывает жалость к бедному животному, однако в реальной жизни он планирует совершить жестокое убийство. Здесь мы видим противоречивый характер героя: несмотря на то, что он задумал совершить, в душе он осуждает себя за это.

Когда до задуманного Родионом убийства остаются считанные дни, он снова видит сон. Теперь герой переносится в Африку, Египет. Этот сон вызывает у героя ассоциации с походом Наполеона на Египет, в результате которого большая часть войска погибает, а сам полководец не достигает цели. Этим сном показана неуверенность героя в самом себе, ведь в глубине души он понимает, что сильно рискует и вряд ли добьется успеха.

Другие два сна Родион Раскольников видит в болезненном состоянии, в котором он находится уже после совершенного убийства. В одном из них Родион видит издевательство над другим человеком и опять же испытывает жалость, он буквально не может смотреть, как кто-то подвергается насилию. В другом уже сама убитая Родионом старуха-процентщица всячески издевается над героем. Эти сны помогают нам понять, что в глубине души Родион раскаивается и ругает себя за то, что совершил. Образ старухи во втором сне олицетворяет ту часть души героя, которая противится принятию совершенного им преступления.

Рассмотрев сны Родиона Раскольникова, мы можем сделать вывод о том, что характер персонажа раскрывается автором с помощью его сновидений. В них мы наблюдаем противоречия, которые возникают в душе героя. С одной стороны, он планирует совершить убийство старухи-процентщицы ради собственной выгоды, причем убийство незаслуженное женщиной и жестокое. Однако в его сновидениях мы наблюдаем его раскаяние. Душа Раскольникова противится тому, что он собирается совершить. Герой не верит в собственный успех, жалеет жертву и раскаивается.

Таким образом Ф.М. Достоевский показывает, что иногда действия человека обусловлены внешними факторами, отчаянием и чувством безысходности. В то же время сам человек в душе совсем не хочет совершать преступление. 

Вставить свои 5 копеек