«Ты одна мне помощь и отрада…» (Образ матери в лирике Есенина)

Сочинение на тему: «Ты одна мне помощь и отрада…» образ матери в лирике Есенина.

Сергей Александрович Есенин считается одним из самых выдающихся поэтов Серебряного века. Своей популярностью среди читателей поэзия Есенина обязана необыкновенно тонкой и трогательной лирике, которой пропитано буквально каждое стихотворение. Чаще всего поэзия Есенина воспевает любовь к природе и близким людям. Рассмотрим часть творчества поэта, посвященную его матери.

Особенно запоминающимся для меня стихотворением А.С. Есенина стало «Письмо матери». Каждое слово данного стихотворение наполнено любовью, заботой и нежностью к самому важному человеку в жизни поэта – его матери. Автор довольно подробно раскрывает образ женщины: это старенькая, уставшая от долгих лет переживаний за сына-хулигана, в чем признается сам Есенин. Он ласково обращается к матери: «родная», «старушка», «помощь и отрада». Читая эти слова, мы понимаем, что женщина крепко и искренне любит своего сына, несмотря на все тревоги, которые ей пришлось за него пережить.

Поэт также старается успокоить свою мать, говоря ей:

«Ничего, родная! Успокойся,
Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб, тебя не видя, умереть.»

Этими словами автор обещает, что обязательно навестит родного человека, вернется в отчий дом живым и невредимым.

Мне нравится стихотворение А.С. Есенина «Письмо матери» в первую очередь за его теплоту, искренность слов и нежность, которая чувствуется в каждой строке. Образ матери поэта показывает читателям, как сильно наши родители переживают за нас в разлуке и то, что в мире нет ни одного человека ближе родной матери.

Вставить свои 5 копеек