Как показана идеальная любовь в атмосфере отчаяния и мрака?

О любви написано огромное множество литературных произведений. Где-то это великое чувство показано вскользь, где-то напротив — занимает главное место в произведении. Многие авторы стараются показать идеальную любовь, но как она выглядит на самом деле?

Образцом идеальной любви для меня стало произведение Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В нем идеальная любовь героев показана в атмосфере мрака, отчаянья и темноты, что придает этому чувство особенную глубину. Ведь только настоящая, искренняя любовь способна преодолеть все тягости и невзгоды. Любовь, в которой всё складывается легко и беспрепятственно, нельзя назвать идеальной — любящие друг друга должны пройти через совместные сложности, решение которых укрепит их чувства. Именно такой роман и показал Булгаков в своем произведении.

Главная героиня произведения — Маргарита — становится музой своего возлюбленного, его вдохновением, так необходимым для написания романа о Понтии Пилате. Её не тревожит даже перспектива проживать в готическом, темном и мрачном особняке, хотя в этом месте она не чувствует себя счастливой. Однако героиня осознает, что ее присутствие важно и даже необходимо для Мастера — только с ее поддержкой он сможет закончить написание своего романа. И влюбленная женщина идет на жертву во имя любви, что показывает ее искренние чувства и готовность сделать все, что от нее потребуется, ради счастья любимого.

Судьба не всегда благосклонна к влюбленным — так и роман Мастера не находит одобрения в обществе, после чего он опускает руки и приказывает Маргарите покинуть его, ведь теперь он никто, а она достойна лучшего. Но и в этот тяжелый период Маргарита не оставляет надежды увидеть возлюбленного, для нее неважно, насколько успешен его роман. Героиня хранит верность своей любви и ждет Мастера. Ради того, чтобы снова быть рядом с любимым, Маргарита готова поверить в существование темных и светлых сил и даже посетить бал Сатаны в образе ведьмы — хозяйки этого самого бала. Именно глубокое и искреннее чувство Маргариты к Мастеру помогает двум людям обрести вечное счастье и вечную любовь.

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» необычен и зачастую остается недооцененным, однако в этом литературном произведении показана идеальная любовь. То чувство, которое становится только крепче назло атмосфере отчаянья и темноты вокруг главных героев. Прочитав данный роман, можно сделать вывод о том, что даже в самые темные времена можно обрести вечное счастье, если не предавать свои истинные чувства и хранить в душе надежду.

Вставить свои 5 копеек