Изображение народа в повести «Очарованный странник»

В отечественных произведениях часто автор раскрывает характер и особенности русского народа. Н.С. Лесков в повесть «Очарованный странник» включает обычного мужика, который и становится олицетворением соотечественников.

Иван Флягин внешне напоминает богатыря из былин. Это статный, высокий с открытым лицом и густыми волосами мужчина. Природная красота завершает образ, делая его искренним и чистым. Герой выглядит могущественным, но как это сочетается с его внутренним миром? Какие выводы о такой личности может сделать читатель?

Флягин готов прийти на помощь любому человеку. Будучи добродушным, способным к состраданию, он откажется от последнего куска хлеба ради спасения нуждающегося. Автор пишет о главном герое следующе: «…он исповедал со всею откровенностью своей простой души…», «…простодушный, добрый русский богатырь…». Это мужчина в возрасте пятидесяти двух лет, чья кротость и спокойствие могут удивить каждого.

Почему именно Иван Флягин воплощает в себе черты русского народа? Потому что русский человек терпелив, готов к самопожертвованию. Наш народ редко задумывается о собственной выгоде, как показывает история, рискует жизнью и за своих детей, и за соседских, и за каждого иностранца. Но богатырская сила, присущая Ивану, дремлет и на Руси. Если терпение заканчивается или кто-то обижает слабого, то русский человек встает на защиту. Это свойственно и для главного героя повести, ведь он вмиг способен насмерть засечь противника.

Еще одной особенностью главного героя было рвение к подвигам, к совершению благородных поступков. Так, Иван спасает графа и графиню от смерти, останавливая лошадей.

Таким образом, главный герой повести «Очарованный странник» — воплощение терпеливости, доброты и милосердия русского народа. Однако при необходимости он всегда даст отпор, заставляя врагов ощутить всю тяжесть последствий за преступления.

Вставить свои 5 копеек