Сатира в стихотворении «Прозаседавшиеся». Какие приёмы помогают поэту добиться сатирического эффекта?

Маяковский — один из немногих русских писателей, который смог аккуратно преподнести важные темы в общество с помощью сатиры. Однажды о нем сказали: «Чтобы сатира была действительно сатирой, необходимо чтобы читатель прочувствовать идеал, заложенный творцом…» Если смотреть на это предложение так, словно речь идет именно о Маяковском, то можно сказать, что он был отцом сатиры.

Особенность его поэзии «Прозаседавшиеся» заключалась в том, что читатель не смог разглядеть полноценный образ бюрократии, однако Маяковский использовал прием «обобщенности» и показал картину заседающих бюрократов. Такой эффект он получил не сразу, а постепенно. Сам писатель считал, что бюрократия — это слепая власть над бумажками, циркулярами и инструкциями.

Приемы, такие как гипербола и гротеск, были использованы Маяковским не случайно. С помощью превознесения заложенной в стихотворение темы, он смог добиться того, что человек воспринял серьезную проблему через «шуточное написание». Ещё в самом начале никто бы и подумать не мог, что у Маяковского есть план использовать сатиру к бюрократам. Помимо этого, писатель прекрасно передал устрашающую картину, которая полностью описывает известный фразеологизм: «не разорваться же мне надвое». Он описал «людей половины» и решил, что произошло что-то ужасное.

Заключительная часть стихотворения несла в себе некий итог: «О, хотя бы ещё одно заседание относительно искоренения всех заседаний». Именно использование сатиры показало в этой строке то, что Маяковский подшучивает над бюрократами и местными властями.

Вставить свои 5 копеек