Основные проблемы творчества Бунина

Творчество такого выдающегося автора, как Ивана Бунина, сложно переоценить. Человеку, который стал свидетелем большого количества переломных событий в мире и в России точно было, что рассказать. В своих произведениях писатель поднимал множество тем. Например, тему любви, тему исторических событий и их влияния на судьбы людей.

Поскольку Бунину довелось жить в двадцатом веке, он застал две Мировые войны и две революции. Особенно четко прослеживается тема влияния исторических событий на привычный уклад жизни в произведении «Антоновские яблоки». Читая это произведение, в голове сразу возникает образ некогда цветущей помещичьей деревни, которая угасает с каждым днем.  Если, по словам рассказчика, раньше там бурлила жизнь, на столах было много угощений, а зимой частенько помещики выезжали на охоту, то теперь из усадеб исчезает «запах антоновских яблок», который каждый год стоял в доме его тетки. На самом же деле этот запах ассоциируется у рассказчика с беззаботным счастливым временем, когда помещичество проживало свой расцвет. Ощущая ту любовь и трепет, с которым Бунин описывал старые времена, понимаешь, что эта тема сильно тревожит его сердце. Изменения были неизбежны, но от осознания этого было не легче. На смену помещичьему режиму постепенно приходил мелкопомещичий, а после коммунизм.

Другой не менее важной темой в произведениях автора была тема любви. Как и многие другие писатели, Бунин уделял много внимания взаимоотношениям между мужчиной и женщиной. Здесь стоит отметить сборник рассказов «Темные аллеи», который полностью состоит из рассказов, посвященных любви. Это чувство описано автором, как нечто прекрасное, но в то же время очень опасное и трагичное. В одноименном рассказе мы видим историю отношений Надежды и Николая.

Когда-то они были влюблены друг в друга, но обстоятельства сложились так, что Николай выбрал другую женщину и другую жизнь. Однако такой выбор не принес ему счастья, ведь другая женщина не смогла полюбить его и изменила, а сын вырос человеком без чести и совести. В жизни женщины тоже не получилось счастья, она так и не обрела семью. Так получилось, что любовь между главными героями — это то немногое, что делало их жизнь лучше.

Иван Бунин написал большое количество значимых произведений, в которых каждый найдет себе тему по душе. Благодаря таким особенностям написания, как красивый слог, необычная игра слов, яркие и чистые образы, читатель может с головой окунуться в те ощущения и переживания, которые хотел передать автор.

Вставить свои 5 копеек