Каждому поколению свойственно считать себя призванным переделать мир

Отличительной чертой представителям каждого из поколений является стремление переделать мир наравне с уверенностью в том, что им в силу это сделать. Однако зачастую попытки что-то изменить приводят к плачевному результату. Причина этому в том, что люди выбирают наиболее жестокий способ переделать существующий в мире порядок. Менее кардинальным путём это сделать не получилось бы, а столь решительный шаг может разрушить человека и его жизненные ценности. Почему же это происходит?

Перестройка жизненных ценностей является очень важным процессом, который может привести к разрушению морального облика человека. Революция является самым жестоким и кардинальным методом изменения мира вокруг себя, что не может пройти бесследно для внутреннего мира человека.

Подобную историю мы наблюдаем в поэме Александра Блока «Двенадцать». Это очень сильное и правдиво произведение, показывающие «изнанку» революции — то есть то, что на самом деле скрывает в себе это явление. Революция в данной поэме не стала в списке революционных событий прошлых лет — это жестокий, страшный процесс, который не оставляет никого нетронутым. Главное место в поэме занимает противостояние старого и нового миров, в то же время старый мир ушел безвозвратно. Герои произведения обладают полнейшей уверенностью в том, что именно они призваны переделать мир и сделать его лучше. Старый мир разрушен — цель достигнута, однако каким будет новый мир, не представляет никто. В этом состоит главная проблема революции: она разрушает ценности человека, его мировоззрение и взгляды на жизнь, которые были сложены в течение долгих лет.

Принимая в качестве примера поэму Блока «Двенадцать», мы видим, что каждое поколение считает, что имеет право менять мир. При этом действия могут быть самыми жестокими, но это вовсе не принимается в расчёт. У зачинщиков революционных событий действует принцип: «Цель оправдывает средства», поэтому революция приводит к разрушению внутренних идеалов, ценностей и моральных установок человека. В каждой из двенадцати глав поэмы мы видим отдельную ситуацию, которая представляет собой противостояние старого и нового миров, их различие.

Подведём итог анализу данной темы. Как показывает поэма А.А. Блока «Двенадцать», каждому поколению свойственно стремление что-то изменить, переделать мир «под себя» — то есть к лучшему. Но что такое «изменить к лучшему»? Для каждого поколения это понятие будет своё, поэтому революции происходят практически при каждой смене поколений, и это неизбежный процесс. Но стоит помнить, что он разрушителен в первую очередь для самого человека, ведь ему придется перестроить все свои внутренние убеждения, что бывает крайне болезненно.

Вставить свои 5 копеек